Задачи по физике на тему трансформаторы

Ответ нейросети
17 апреля 2025 09:27
Давайте разберём каждую задачу пошагово.
1. Определение напряжения на концах первичной обмотки
Дано:
- Число витков первичной обмотки (N1) = 2000 витков
- Число витков вторичной обмотки (N2) = 5000 витков
- Напряжение вторичной обмотки (U2) = 50 В
Надо найти:
- Напряжение на концах первичной обмотки (U1)
Решение:
Для трансформаторов действует закон, связывающий напряжения и число витков:
[ \frac{U1}{U2} = \frac{N1}{N2} ]
Подставим известные значения:
[ \frac{U1}{50} = \frac{2000}{5000} ]
Решим уравнение для U1:
[ U1 = 50 \times \frac{2000}{5000} ]
[ U1 = 50 \times 0.4 = 20 В ]
Ответ: Напряжение на концах первичной обмотки равно 20 В.
2. Сопротивление лампы в цепи переменного тока
Дано:
- Напряжение источника (U) = 220 В
- Ток через лампу (I) = 0.5 А
- Напряжение вторичной обмотки трансформатора (U2) = 9.5 В
Надо найти:
- Коэффициент трансформации
- Сопротивление лампы
Решение:
a) Коэффициент трансформации (k):
Коэффициент трансформации k можно определить как:
[ k = \frac{U1}{U2} = \frac{220}{9.5} ]
Вычислим:
[ k \approx 23.16 ]
b) Сопротивление лампы:
Сопротивление R можно найти по закону Ома, используя напряжение на лампе и ток:
[ R = \frac{U2}{I} = \frac{9.5}{0.5} = 19 \text{ Ом} ]
Ответ:
- Коэффициент трансформации ≈ 23.16
- Сопротивление лампы = 19 Ом
3. Определение числа витков на первичной обмотке
Дано:
- Напряжение в сети (U1) = 220 В
- Напряжение на вторичной обмотке (U2) = 15 В
- Число витков вторичной обмотки (N2) = 20 витков
Надо найти:
- Число витков на первичной обмотке (N1)
Решение:
Для трансформатора действует отношение:
[ \frac{U1}{U2} = \frac{N1}{N2} ]
Подставим известные значения:
[ \frac{220}{15} = \frac{N1}{20} ]
Решим уравнение для N1:
[ N1 = \frac{220 \times 20}{15} ]
[ N1 = \frac{4400}{15} \approx 293.33 ]
Поскольку число витков должно быть целым числом, округлим до 293.
Ответ: Число витков на первичной обмотке равно 293.
4. Определение напряжения для лампочки через трансформатор
Дано:
- Напряжение сети (U1) = 220 В
- Число витков первичной обмотки (N1) = 800 витков
- Число витков вторичной обмотки (N2) = 60 витков
Надо найти:
- Напряжение, при котором лампочка излучает свой нормальный свет (U2')
Решение:
Находим напряжение вторичной обмотки (U2):
[ \frac{U1}{U2} = \frac{N1}{N2} ]
[ \frac{220}{U2} = \frac{800}{60} ]
Решим уравнение для U2:
[ U2 = \frac{220 \times 60}{800} = \frac{13200}{800} = 16.5 \text{ В} ]
Ответ: Напряжение на концах вторичной обмотки равно 16.5 В.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



