Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 апреля 2025 10:41

Реши задачу по химии за 9-й класс: Для полной нейтрализации серной кислоты к 250 г её раствора потребовалось добавить 280 г 10-процентного раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.

Ответ нейросети

17 апреля 2025 10:41

Для решения этой задачи, нам нужно сначала определить количество вещества серной кислоты и гидроксида натрия, затем рассчитать их эквиваленты.

  1. Нейтрализация серной кислоты происходит по уравнению реакции: H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O

  2. Найдем количество вещества серной кислоты, соответствующее 250 г раствора: m(H2SO4) = 250 г M(H2SO4) = 98 г/моль (молярная масса серной кислоты) n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 250 г / 98 г/моль ≈ 2,55 моль

  3. Найдем количество вещества гидроксида натрия, соответствующее 280 г 10%-ного раствора: m(NaOH) = 280 г M(NaOH) = 40 г/моль (молярная масса NaOH) n(NaOH) = m(NaOH) * 0.1 / M(NaOH) = 280 г * 0.1 / 40 г/моль ≈ 0,7 моль

  4. В соответствии с уравнением реакции, 1 моль серной кислоты соответствует 2 моля гидроксида натрия.

  5. Для полной нейтрализации 2,55 моль серной кислоты потребуется 2,55 / 2 ≈ 1,275 моль гидроксида натрия.

  6. Таким образом, в растворе содержится 0,7 моль гидроксида натрия, что меньше 1,275 моль (необходимое количество для нейтрализации). Следовательно, серная кислота потребовала полной нейтрализации.

  7. Определим массовую долю серной кислоты: Массовая доля H2SO4 = m(H2SO4) / (m(H2SO4) + m(NaOH)) * 100% Массовая доля H2SO4 = 250 г / (250 г + 280 г) * 100% ≈ 47,17%

Таким образом, массовая доля серной кислоты в исходном растворе равняется примерно 47,17%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Реши задачу по химии за 9-й класс: Для полной нейтрализации серной кислоты к 250 г её раствора потребовалось добавить 280 г 10-процентного раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.
Для решения этой задачи, нам нужно сначала определить количество вещества серной кислоты и гидроксида натрия, затем рассчитать их эквиваленты. 1. Нейтрализация серной кислоты происходит по уравнению реакции: H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O 2. Найдем количество вещества серной кислоты, соответствующее 250 г раствора: m(H2SO4) = 250 г M(H2SO4) = 98 г/моль (молярная масса серной кислоты) n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 250 г / 98 г/моль ≈ 2,55 моль 3. Найдем количество вещества гидроксида натрия, соответствующее 280 г 10%-ного раствора: m(NaOH) = 280 г M(NaOH) = 40 г/моль (молярная масса NaOH) n(NaOH) = m(NaOH) * 0.1 / M(NaOH) = 280 г * 0.1 / 40 г/моль ≈ 0,7 моль 4. В соответствии с уравнением реакции, 1 моль серной кислоты соответствует 2 моля гидроксида натрия. 5. Для полной нейтрализации 2,55 моль серной кислоты потребуется 2,55 / 2 ≈ 1,275 моль гидроксида натрия. 6. Таким образом, в растворе содержится 0,7 моль гидроксида натрия, что меньше 1,275 моль (необходимое количество для нейтрализации). Следовательно, серная кислота потребовала полной нейтрализации. 7. Определим массовую долю серной кислоты: Массовая доля H2SO4 = m(H2SO4) / (m(H2SO4) + m(NaOH)) * 100% Массовая доля H2SO4 = 250 г / (250 г + 280 г) * 100% ≈ 47,17% Таким образом, массовая доля серной кислоты в исходном растворе равняется примерно 47,17%.