Решение:
Дано:
- Расстояние, пройденное автомобилем: 30 м
- Время движения: 2 с
- Мощность двигателя: 180 кВт
Для начала выразим скорость автомобиля через данные о расстоянии и времени:
[v = \frac{s}{t}]
[v = \frac{30 , \text{м}}{2 , \text{c}} = 15 , \text{м/c}]
Далее, найдем работу, совершаемую двигателем за время движения автомобиля:
[P = \frac{W}{t}]
где
- (P) - мощность двигателя (в ваттах)
- (W) - работа, совершенная двигателем
- (t) - время
Поскольку мощность двигателя задана в киловаттах, переведем ее в ватты:
[P = 180 , \text{кВт} \times 1000 = 180000 , \text{Вт}]
Теперь можем найти работу, совершенную двигателем:
[W = P \times t]
[W = 180000 , \text{Вт} \times 2 , \text{с} = 360000 , \text{Дж}]
Для равномерного движения сила тяги, развиваемая двигателем, равна силе трения:
[F = \frac{W}{s}]
[F = \frac{360000 , \text{Дж}}{30 , \text{м}} = 12000 , \text{Н}]
Таким образом, сила тяги, развиваемая двигателем, составляет 12000 Н (ньютон).