Реши

Ответ нейросети
17 апреля 2025 18:11
Для решения первой задачи "Мощность мопеда 3 л.с. сила тяги 110 Н. определите какой путь проедет мопед за 1 час", нужно преобразовать мощность из лошадиных сил в ватты и использовать формулу работы для нахождения пути.
Преобразование мощности:
- 1 лошадиная сила = 735.5 Вт
- Мощность мопеда: (3 \times 735.5 = 2206.5 , \text{Вт})
Используем формулу мощности: [ P = \frac{A}{t} ] где (P) — мощность, (A) — работа, (t) — время.
Формула работы: [ A = F \cdot s ] где (F) — сила, (s) — путь, который нужно найти.
Соединяем формулы и находим путь: [ P = \frac{F \cdot s}{t} ] [ s = \frac{P \cdot t}{F} ]
Подставляем числа: [ s = \frac{2206.5 , \text{Вт} \cdot 3600 , \text{с}}{110 , \text{Н}} ] [ s = \frac{2206.5 \times 3600}{110} ] [ s = 72270 , \text{м} = 72.27 , \text{км} ]
Ответ: мопед проедет (72 , \text{км}) за 1 час.
Для второй задачи "Двигатель какой мощности необходимо поставить на лебедку поднимающую вертикально вверх на высоту 10 м мраморные блоки объемом 5 м3 за 5 минут", используем следующую методику:
Определим массу мраморных блоков:
- Плотность мрамора около (2700 , \text{кг/м}^3).
- Объём блоков (= 5 , \text{м}^3).
Масса: [ m = 2700 , \text{кг/м}^3 \times 5 , \text{м}^3 = 13500 , \text{кг} ]
Посчитаем работу для поднятия: [ A = m \cdot g \cdot h ] где (g = 9.81 , \text{м/с}^2), (h = 10 \text{ м}).
[ A = 13500 , \text{кг} \times 9.81 , \text{м/с}^2 \times 10 , \text{м} = 1324350 , \text{Дж} ]
Найдем мощность: Время (t = 5 ,\text{мин} = 300 ,\text{с}).
[ P = \frac{A}{t} = \frac{1324350 , \text{Дж}}{300 , \text{с}} = 4414.5 , \text{Вт} \approx 4.4 , \text{кВт} ]
Ответ: необходимая мощность двигателя — (4.4 , \text{кВт}).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



