Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 апреля 2025 07:57

Три проводника сопротивлением R1=2 Ом, R2=4 Ом и R3=5 Ом соединены параллельно. Сила тока в первом проводнике равна 2А. Найдите общую силу тока в цепи и приложенное к ней напряжение.

Ответ нейросети

18 апреля 2025 07:57

Для проводников, соединенных параллельно, общая сила тока в цепи вычисляется по формуле обратной суммы проводимостей: $$ I_{\text{общ}} = \frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2} + \frac{1}{R3} $$

Зная силу тока в первом проводнике (I_1 = 2) А, мы можем найти силы тока в остальных проводниках: $$ I_2 = \frac{R_1}{R_2} \cdot I_1 = \frac{2}{4} \cdot 2 = 1 \text{ А} $$

$$ I_3 = \frac{R_1}{R_3} \cdot I_1 = \frac{2}{5} \cdot 2 = \frac{4}{5} \text{ А} $$

Теперь мы можем найти общую силу тока в цепи: $$ I_{\text{общ}} = I_1 + I_2 + I_3 = 2 + 1 + \frac{4}{5} = \frac{19}{5} \text{ А} = 3.8 \text{ А} $$

Напряжение, приложенное к цепи, можно найти с использованием закона Ома: $$ U = I_{\text{общ}} \cdot R_{\text{общ}} = 3.8 \cdot \left( \frac{1}{2} + \frac{1}{4} + \frac{1}{5} \right) = 3.8 \cdot \left( \frac{20 + 10 + 8}{40} \right) = 3.8 \cdot \frac{38}{40} = 3.8 \cdot 0.95 = 3.61 \text{ В} $$

Итак, общая сила тока в цепи составляет 3.8 А, а напряжение, приложенное к цепи, равно 3.61 В.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Три проводника сопротивлением R1=2 Ом, R2=4 Ом и R3=5 Ом соединены параллельно. Сила тока в первом проводнике равна 2А. Найдите общую силу тока в цепи и приложенное к ней напряжение.
Для проводников, соединенных параллельно, общая сила тока в цепи вычисляется по формуле обратной суммы проводимостей: $$ I_{\text{общ}} = \frac{1}{R_{\text{общ}}} = \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2} + \frac{1}{R3} $$ Зная силу тока в первом проводнике \(I_1 = 2\) А, мы можем найти силы тока в остальных проводниках: $$ I_2 = \frac{R_1}{R_2} \cdot I_1 = \frac{2}{4} \cdot 2 = 1 \text{ А} $$ $$ I_3 = \frac{R_1}{R_3} \cdot I_1 = \frac{2}{5} \cdot 2 = \frac{4}{5} \text{ А} $$ Теперь мы можем найти общую силу тока в цепи: $$ I_{\text{общ}} = I_1 + I_2 + I_3 = 2 + 1 + \frac{4}{5} = \frac{19}{5} \text{ А} = 3.8 \text{ А} $$ Напряжение, приложенное к цепи, можно найти с использованием закона Ома: $$ U = I_{\text{общ}} \cdot R_{\text{общ}} = 3.8 \cdot \left( \frac{1}{2} + \frac{1}{4} + \frac{1}{5} \right) = 3.8 \cdot \left( \frac{20 + 10 + 8}{40} \right) = 3.8 \cdot \frac{38}{40} = 3.8 \cdot 0.95 = 3.61 \text{ В} $$ Итак, общая сила тока в цепи составляет 3.8 А, а напряжение, приложенное к цепи, равно 3.61 В.