Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 апреля 2025 01:36

К 391,5 грамм раствора с массовой долей нитрата бария 4% прилили избыток раствора серной кислоты.осадок отфильтровали,высушили и взвесили ,какую массу имеет осадок?

Ответ нейросети

19 апреля 2025 01:36

Дано:
Масса раствора с массовой долей нитрата бария 4% = 391.5 г
Массовая доля нитрата бария = 4%

  1. Начнем с расчета массы нитрата бария в данном растворе:
    Масса нитрата бария = 4% от 391.5 г = 0.04 * 391.5 г = 15.66 г

  2. Так как раствор серной кислоты добавляется в избытке, нитрат бария будет полностью превращен в нитрат бария (II), который плохо растворим и образует осадок.

  3. Необходимо найти массу осадка (нитрата бария (II)).

  4. Молярная масса Ba(NO3)2 (нитрата бария) = масса бария (137) + 2 * масса азота (14) + 6 * масса кислорода (16) = 137 + 214 + 616 = 137 + 28 + 96 = 261 г/моль

  5. Химическое уравнение реакции:
    Ba(NO3)2 + H2SO4 -> BaSO4↓ + 2HNO3

  6. Согласно уравнению, коэффициенты стехиометрической реакции показывают, что 1 моль нитрата бария образует 1 моль сульфата бария (BaSO4).

  7. Масса осадка сульфата бария = мольная масса BaSO4 * количество молов BaSO4.
    Количество молов BaSO4 = количество молов Ba(NO3)2 = масса Ba(NO3)2 / молярная масса Ba(NO3)2

  8. Рассчитаем количество молов Ba(NO3)2:
    Масса Ba(NO3)2 / молярная масса Ba(NO3)2 = 15.66 г / 261 г/моль = 0.06 моль

  9. Теперь найдем массу сульфата бария:
    Масса сульфата бария = 261 г/моль * 0.06 моль = 15.66 г

Итак, масса осадка (сульфата бария) составляет 15.66 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

к 391,5 грамм раствора с массовой долей нитрата бария 4% прилили избыток раствора серной кислоты.осадок отфильтровали,высушили и взвесили ,какую массу имеет осадок?
Дано: Масса раствора с массовой долей нитрата бария 4% = 391.5 г Массовая доля нитрата бария = 4% 1. Начнем с расчета массы нитрата бария в данном растворе: Масса нитрата бария = 4% от 391.5 г = 0.04 * 391.5 г = 15.66 г 2. Так как раствор серной кислоты добавляется в избытке, нитрат бария будет полностью превращен в нитрат бария (II), который плохо растворим и образует осадок. 3. Необходимо найти массу осадка (нитрата бария (II)). 4. Молярная масса Ba(NO3)2 (нитрата бария) = масса бария (137) + 2 * масса азота (14) + 6 * масса кислорода (16) = 137 + 2*14 + 6*16 = 137 + 28 + 96 = 261 г/моль 5. Химическое уравнение реакции: Ba(NO3)2 + H2SO4 -> BaSO4↓ + 2HNO3 6. Согласно уравнению, коэффициенты стехиометрической реакции показывают, что 1 моль нитрата бария образует 1 моль сульфата бария (BaSO4). 7. Масса осадка сульфата бария = мольная масса BaSO4 * количество молов BaSO4. Количество молов BaSO4 = количество молов Ba(NO3)2 = масса Ba(NO3)2 / молярная масса Ba(NO3)2 8. Рассчитаем количество молов Ba(NO3)2: Масса Ba(NO3)2 / молярная масса Ba(NO3)2 = 15.66 г / 261 г/моль = 0.06 моль 9. Теперь найдем массу сульфата бария: Масса сульфата бария = 261 г/моль * 0.06 моль = 15.66 г Итак, масса осадка (сульфата бария) составляет 15.66 г.