Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 апреля 2025 11:40

К 95 г карбоната кальция добавили 87,6 г соляной кислоты расчитайте массу полученной соли

Ответ нейросети

19 апреля 2025 11:40

Дано: Масса карбоната кальция (CaCO₃) = 95 г Масса соляной кислоты (HCl) = 87,6 г

Сначала определим, сколько молей каждого вещества у нас есть. Для этого необходимо разделить массу вещества на их молярную массу.

Молярная масса карбоната кальция (CaCO₃) = 40,1 (Ca) + 12,0 (C) + 3 * 16,0 (O) = 100,1 г/моль Молярная масса соляной кислоты (HCl) = 1,0 (H) + 35,5 (Cl) = 36,5 г/моль

Моль CaCO₃ = 95 г / 100,1 г/моль = 0,949 моль Моль HCl = 87,6 г / 36,5 г/моль = 2,4 моль

Согласно уравнению реакции между CaCO₃ и HCl: CaCO₃ + 2HCl -> CaCl₂ + CO₂ + H₂O

1 моль CaCO₃ соответствует 1 моль CaCl₂ 0,949 моль CaCO₃ соответствуют 0,949 моль CaCl₂

Масса полученной соли (CaCl₂): Масса = моль * молярная масса Масса = 0,949 моль * (40,1 (Ca) + 2 * 35,5 (Cl)) = 0,949 моль * 111,1 г/моль = 105,4 г

Итак, масса полученной соли (CaCl₂) составляет 105,4 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

К 95 г карбоната кальция добавили 87,6 г соляной кислоты расчитайте массу полученной соли
Дано: Масса карбоната кальция (CaCO₃) = 95 г Масса соляной кислоты (HCl) = 87,6 г Сначала определим, сколько молей каждого вещества у нас есть. Для этого необходимо разделить массу вещества на их молярную массу. Молярная масса карбоната кальция (CaCO₃) = 40,1 (Ca) + 12,0 (C) + 3 * 16,0 (O) = 100,1 г/моль Молярная масса соляной кислоты (HCl) = 1,0 (H) + 35,5 (Cl) = 36,5 г/моль Моль CaCO₃ = 95 г / 100,1 г/моль = 0,949 моль Моль HCl = 87,6 г / 36,5 г/моль = 2,4 моль Согласно уравнению реакции между CaCO₃ и HCl: CaCO₃ + 2HCl -> CaCl₂ + CO₂ + H₂O 1 моль CaCO₃ соответствует 1 моль CaCl₂ 0,949 моль CaCO₃ соответствуют 0,949 моль CaCl₂ Масса полученной соли (CaCl₂): Масса = моль * молярная масса Масса = 0,949 моль * (40,1 (Ca) + 2 * 35,5 (Cl)) = 0,949 моль * 111,1 г/моль = 105,4 г Итак, масса полученной соли (CaCl₂) составляет 105,4 г.