Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 апреля 2025 06:10

Шарик раскручивают на веревке длины l = 1 м так, что веревка находится под углом а = 45° к вертикали (верёвка описывает конус, шарик движется по окружности в горизонтальной плоскости). Определить угловую скорость шарика. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2. Ответ дайте в рад/с, округлив до целых.

Ответ нейросети

20 апреля 2025 06:10

Дано:
Длина веревки, ( l = 1 , \text{м} )
Угол наклона веревки к вертикали, ( \alpha = 45^\circ )
Ускорение свободного падения, ( g = 10 , \text{м/с}^2 )

Используем следующие обозначения:
( \theta ) - угол поворота шарика вокруг вертикальной оси

Угловая скорость ( \omega ) шарика во времени ( dt ) равна производной угла поворота по времени:
[ \omega = \dfrac{d\theta}{dt} ]

Рассмотрим треугольник, образованный веревкой, радиусом окружности, по которой движется шарик, и вертикалью.
Из этого треугольника можем найти радиус окружности:
[ r = l \cdot \sin{\alpha} = 1 \cdot \sin{45^\circ} = \dfrac{\sqrt{2}}{2} , \text{м} ]

На шарик действуют две силы:

  1. Гравитационная сила ( F_{g} = mg ) направлена вниз
  2. Натяжение веревки ( T )

Так как шарик движется по окружности, то он находится под действием центростремительной силы ( F_{c} = \dfrac{mv^2}{r} ), где ( v ) - линейная скорость шарика.

Сумма всех сил по направлению, перпендикулярному веревке:
[ T\cos{\theta} = \dfrac{mv^2}{r} ]

Сумма всех сил по вертикали:
[ T\sin{\theta} - mg = 0 ]

Из уравнения баланса сил по вертикали находим значение натяжения веревки:
[ T\sin{\theta} = mg ]
[ T = \dfrac{mg}{\sin{\theta}} ]

Подставляя значение ( T ) в уравнение баланса сил по направлению, перпендикулярному веревке:
[ \dfrac{mg}{\sin{\theta}}\cos{\theta} = \dfrac{mv^2}{r} ]
[ g\cot{\theta} = \dfrac{v^2}{r} ]
[ v = r\sqrt{g\cot{\theta}} ]

Так как у шарика есть только угловая скорость ( \omega ), то ( v = r\omega ).
[ r\omega = r\sqrt{g\cot{\theta}} ]
[ \omega = \sqrt{g\cot{\theta}} ]
[ \omega = \sqrt{g\cot{\dfrac{\sqrt{2}}{2}}} ]
[ \omega = \sqrt{10\cot{\dfrac{\sqrt{2}}{2}}} ]
[ \omega \approx \sqrt{10 \cdot 2} ]
[ \omega \approx \sqrt{20} ]
[ \omega \approx 4.47 , \text{рад/с} ]

Ответ: Угловая скорость шарика равна приблизительно 4.47 рад/с (округлено до целых).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Шарик раскручивают на веревке длины l = 1 м так, что веревка находится под углом а = 45° к вертикали (верёвка описывает конус, шарик движется по окружности в горизонтальной плоскости). Определить угловую скорость шарика. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2. Ответ дайте в рад/с, округлив до целых.
Дано: Длина веревки, \( l = 1 \, \text{м} \) Угол наклона веревки к вертикали, \( \alpha = 45^\circ \) Ускорение свободного падения, \( g = 10 \, \text{м/с}^2 \) Используем следующие обозначения: \( \theta \) - угол поворота шарика вокруг вертикальной оси Угловая скорость \( \omega \) шарика во времени \( dt \) равна производной угла поворота по времени: \[ \omega = \dfrac{d\theta}{dt} \] Рассмотрим треугольник, образованный веревкой, радиусом окружности, по которой движется шарик, и вертикалью. Из этого треугольника можем найти радиус окружности: \[ r = l \cdot \sin{\alpha} = 1 \cdot \sin{45^\circ} = \dfrac{\sqrt{2}}{2} \, \text{м} \] На шарик действуют две силы: 1. Гравитационная сила \( F_{g} = mg \) направлена вниз 2. Натяжение веревки \( T \) Так как шарик движется по окружности, то он находится под действием центростремительной силы \( F_{c} = \dfrac{mv^2}{r} \), где \( v \) - линейная скорость шарика. Сумма всех сил по направлению, перпендикулярному веревке: \[ T\cos{\theta} = \dfrac{mv^2}{r} \] Сумма всех сил по вертикали: \[ T\sin{\theta} - mg = 0 \] Из уравнения баланса сил по вертикали находим значение натяжения веревки: \[ T\sin{\theta} = mg \] \[ T = \dfrac{mg}{\sin{\theta}} \] Подставляя значение \( T \) в уравнение баланса сил по направлению, перпендикулярному веревке: \[ \dfrac{mg}{\sin{\theta}}\cos{\theta} = \dfrac{mv^2}{r} \] \[ g\cot{\theta} = \dfrac{v^2}{r} \] \[ v = r\sqrt{g\cot{\theta}} \] Так как у шарика есть только угловая скорость \( \omega \), то \( v = r\omega \). \[ r\omega = r\sqrt{g\cot{\theta}} \] \[ \omega = \sqrt{g\cot{\theta}} \] \[ \omega = \sqrt{g\cot{\dfrac{\sqrt{2}}{2}}} \] \[ \omega = \sqrt{10\cot{\dfrac{\sqrt{2}}{2}}} \] \[ \omega \approx \sqrt{10 \cdot 2} \] \[ \omega \approx \sqrt{20} \] \[ \omega \approx 4.47 \, \text{рад/с} \] Ответ: Угловая скорость шарика равна приблизительно 4.47 рад/с (округлено до целых).