Для решения этой задачи мы можем использовать формулу для работы, которую можно выразить как произведение силы тяжести на высоту:
[ \text{Работа} = \text{Сила} \times \text{Путь} ]
Здесь сила равна весу плиты, который определяется как произведение массы плиты на ускорение свободного падения:
[ \text{Сила} = m \times g ]
где
( m = 2 кг ) - масса плиты,
( g = 9,8 м/с^2 ) - ускорение свободного падения.
Теперь мы можем вычислить силу:
[ \text{Сила} = 2 \times 9,8 = 19,6 Н ]
Далее, чтобы найти работу, мы умножаем эту силу на путь, который равен 30 метрам:
[ \text{Работа} = 19,6 \times 30 = 588 Дж ]
Итак, при поднятии бетонной плиты массой 2 тонны на высоту 30 метров была совершена работа, равная 588 Дж. Ответ: 588.