Для расчёта потенциального экономического эффекта от реализации проекта "Северного морского пути" для России, мы можем использовать следующие данные:
- Сокращение транспортных издержек: 30%
- Планируемый объём перевозок: 80 млн тонн
- Средняя стоимость перевозки 1 тонны груза: 100 долларов
Шаг 1: Рассчитаем общие транспортные издержки до и после реализации проекта.
До реализации проекта:
Общие транспортные издержки = Объём перевозок * Стоимость перевозки 1 тонны груза
После реализации проекта:
Общие транспортные издержки = 0.7 * Объём перевозок * Стоимость перевозки 1 тонны груза (так как издержки сократились на 30%)
Шаг 2: Рассчитаем экономический эффект.
Экономический эффект = Общие транспортные издержки до - Общие транспортные издержки после
Шаг 3: Подставим данные в расчёт.
Общие транспортные издержки до = 80 млн тонн * 100 долларов/тонна = 8 млрд долларов
Общие транспортные издержки после = 0.7 * 80 млн тонн * 100 долларов/тонна = 5.6 млрд долларов
Экономический эффект = 8 млрд долларов - 5.6 млрд долларов = 2.4 млрд долларов
Ответ:
Потенциальный экономический эффект от реализации проекта "Северный морской путь" для России составит 2.4 млрд долларов.