Дано:
- Общая площадь двух участков мостовой, которую должны уложить два каменщика, составляет 252 м² каждый. Таким образом, общая площадь для укладки равна 504 м².
- Первый каменщик укладывает на 3 м² плитки больше в день, чем второй каменщик.
- Первый каменщик заканчивает работу на 2 дня раньше, чем второй каменщик.
Пусть скорость работы второго каменщика равна "x" м²/день. Тогда скорость работы первого каменщика будет "x + 3" м²/день.
Обозначим время работы второго каменщика как "t" дней. Тогда время работы первого каменщика составит "t - 2" дней, так как он заканчивает работу на 2 дня раньше.
Теперь составим уравнение по площади и времени работы.
Для второго каменщика:
Площадь = Скорость работы * Время работы
252 = x*t
Для первого каменщика:
Общая площадь = 504 м²
504 = (x + 3)*(t - 2)
Теперь решим систему уравнений:
- 252 = x*t
- 504 = (x + 3)*(t - 2)
Из уравнения (1): t = 252/x
Подставим t в уравнение (2):
504 = (x + 3)*(252/x - 2)
504 = 504 - 4x + 756/x
4x = 756/x
4x^2 = 756
x^2 = 756 / 4
x^2 = 189
x = sqrt(189)
x ≈ 13.75
Поэтому второй каменщик укладывает примерно 13.75 м² плитки в день.
Первый каменщик, укладывающий на 3 м² больше в день, укладывает 13.75 + 3 ≈ 16.75 м² плитки в день.
Ответ: Первый каменщик укладывает примерно 16.75 м² плитки в день.