Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 апреля 2025 07:26

Электронным цифровым вольтметром В7-16 с переключателем пределов 1 – 10 – 100 – 1000 В и приведенной погрешностью γпр = (0,1 + 0,1Uн/U) измерено напряжение 2 В. Определить абсолютную и относительную погрешности измерения. В каких границах должна находиться величина сопротивления резистора, на котором указано 1,5 кОм  20 %? При определении мощности были измерены: напряжение на резисторе 40 В с вольтметром Uн = 50 В и γпр = 4%; сопротивление резистора – 10 кОм с абсолютной погрешностью ΔR = 0,5 кОм. Определить мощность и относительную погрешность ее измерения. При измерении тока величиной 25 мА использовали многопредельный миллиамперметр с пределами 5 – 15 – 30 – 60 мА 7-го класса точности (1,5%). Выбрать оптимальный предел измерения и оценить погрешность измерения. При поверке вольтметра с двухсторонней шкалой 50 – 0 – 50 В получили следующие значения абсолютной погрешности: –0,1; 0,2; –0,3; –0,15 В. Определить приведенную погрешность прибора и назначить класс точности. С какой минимальной погрешностью будет измерено напряжение 5 В многопредельным вольтметром 8-го класса точности (2,5 %) с пределами измерений 7,5 – 15 – 75 – 150 В? Указать выбранный предел измерения. При определении тока измерены мощность 400 мВт ваттметром 5-го класса точности (0,5 %) с номинальным значением 600 мВт и напряжение 5 В вольтметром 7-го класса точности (1,5 %) с номинальным значением 5 В. Найти ток, а также абсолютную и относительную погрешности его измерения. При определении индуктивности катушки колебательного контура измерены частота 8 кГц частотометром 8-го класса точности (2,5 %) со шкалой 0…10 кГц и емкость конденсатора 25 пФ с абсолютной погрешностью 2 пФ. Рассчитать значение измеренной индуктивности катушки, а также абсолютную и относительную погрешности ее измерения.

Ответ нейросети

21 апреля 2025 07:26

Для выполнения задач по измерениям и оценке погрешностей, воспользуемся известными формулами и методикой расчетов.

Задача 1:

Измерение напряжения с вольтметром В7-16:

  1. Абсолютная погрешность измерения напряжения:

    • ΔU = γпр * Uн = 0,1 * 2 = 0,2 В
  2. Относительная погрешность измерения:

    • δU = ΔU / U = 0,2 / 2 = 0,1 или 10%

Задача 2:

Пределы сопротивления:

  1. Сопротивление резистора: 1,5 кОм ±20%
    • Минимальное сопротивление: 1,2 кОм
    • Максимальное сопротивление: 1,8 кОм

Задача 3:

Измерение мощности:

  1. Мощность на резисторе:

    • P = U^2 / R = 40^2 / 10,000 = 0,16 Вт
  2. Абсолютная погрешность мощности:

    • ΔP = 2 * γпр + ΔR = 2 * 0,04 + 0,5 = 0,58 Вт
  3. Относительная погрешность мощности:

    • δP = ΔP / P = 0,58 / 0,16 = 3,625 или 362,5 %

Задача 4:

Выбор предела измерения и погрешность измерения тока:

  1. Оптимальный предел для измерения 25 мА:

    • Выбираем предел 30 мА (больше, чем измеряемое значение)
  2. Абсолютная погрешность измерения тока:

    • ΔI = 30 * 0,015 = 0,45 мА

Задача 5:

Приведенная погрешность и класс точности вольтметра:

  1. Приведенная погрешность прибора:

    • Для двухсторонней шкалы используем среднее значение модулей погрешностей:
      • (-0,1 + 0,2 + -0,3 + -0,15) / 4 = -0,0625 В
  2. Класс точности составляет 0,5%.

Задача 6:

Измерение напряжения многопределенным вольтметром:

  1. Выбор предела измерения для 5 В:

    • Выбираем предел 7,5 В (больше, чем измеряемое значение)
  2. Минимальная погрешность измерения:

    • Минимальная погрешность измерения составит 2,5%

Задача 7:

Измерение тока и его погрешности:

  1. Расчет тока по измерениям:

    • Из закона мощности и напряжения: I = P / U = 400 / 500 = 0,8 А
  2. Абсолютная погрешность измерения тока:

    • ΔI = 0,005 * 600 + 0,01 * 5 = 6 + 0,05 = 6,05 мА
  3. Относительная погрешность измерения тока:

    • δI = ΔI / I = 6,05 / 800 = 0,0075625 или 0,75625%

Задача 8:

Расчет индуктивности и погрешностей измерения:

  1. Расчет индуктивности по формуле: L = 1 / (4π^2 * f^2 * C) = 1 / (4 * 3.14^2 * 8^2 * 25 * 10^(-12)) ≈ 12.76 мГн

  2. Абсолютная погрешность измерения индуктивности:

    • ΔL = 2,5% * L = 0,025 * 12,76 = 0,319 мГн
  3. Относительная погрешность измерения индуктивности:

    • δL = ΔL / L ≈ 0,319 / 12,76 ≈ 0,025 или 2,5%

Таким образом, решены задачи по измерениям и оценке погрешностей в различных электрических схемах и приборах.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Электронным цифровым вольтметром В7-16 с переключателем пределов 1 – 10 – 100 – 1000 В и приведенной погрешностью γпр = (0,1 + 0,1Uн/U) измерено напряжение 2 В. Определить абсолютную и относительную погрешности измерения. В каких границах должна находиться величина сопротивления резистора, на котором указано 1,5 кОм  20 %? При определении мощности были измерены: напряжение на резисторе 40 В с вольтметром Uн = 50 В и γпр = 4%; сопротивление резистора – 10 кОм с абсолютной погрешностью ΔR = 0,5 кОм. Определить мощность и относительную погрешность ее измерения. При измерении тока величиной 25 мА использовали многопредельный миллиамперметр с пределами 5 – 15 – 30 – 60 мА 7-го класса точности (1,5%). Выбрать оптимальный предел измерения и оценить погрешность измерения. При поверке вольтметра с двухсторонней шкалой 50 – 0 – 50 В получили следующие значения абсолютной погрешности: –0,1; 0,2; –0,3; –0,15 В. Определить приведенную погрешность прибора и назначить класс точности. С какой минимальной погрешностью будет измерено напряжение 5 В многопредельным вольтметром 8-го класса точности (2,5 %) с пределами измерений 7,5 – 15 – 75 – 150 В? Указать выбранный предел измерения. При определении тока измерены мощность 400 мВт ваттметром 5-го класса точности (0,5 %) с номинальным значением 600 мВт и напряжение 5 В вольтметром 7-го класса точности (1,5 %) с номинальным значением 5 В. Найти ток, а также абсолютную и относительную погрешности его измерения. При определении индуктивности катушки колебательного контура измерены частота 8 кГц частотометром 8-го класса точности (2,5 %) со шкалой 0…10 кГц и емкость конденсатора 25 пФ с абсолютной погрешностью 2 пФ. Рассчитать значение измеренной индуктивности катушки, а также абсолютную и относительную погрешности ее измерения.
Для выполнения задач по измерениям и оценке погрешностей, воспользуемся известными формулами и методикой расчетов. ### Задача 1: #### Измерение напряжения с вольтметром В7-16: 1. **Абсолютная погрешность** измерения напряжения: - ΔU = γпр * Uн = 0,1 * 2 = 0,2 В 2. **Относительная погрешность** измерения: - δU = ΔU / U = 0,2 / 2 = 0,1 или 10% ### Задача 2: #### Пределы сопротивления: 1. Сопротивление резистора: 1,5 кОм ±20% - Минимальное сопротивление: 1,2 кОм - Максимальное сопротивление: 1,8 кОм ### Задача 3: #### Измерение мощности: 1. **Мощность** на резисторе: - P = U^2 / R = 40^2 / 10,000 = 0,16 Вт 2. **Абсолютная погрешность** мощности: - ΔP = 2 * γпр + ΔR = 2 * 0,04 + 0,5 = 0,58 Вт 3. **Относительная погрешность** мощности: - δP = ΔP / P = 0,58 / 0,16 = 3,625 или 362,5 % ### Задача 4: #### Выбор предела измерения и погрешность измерения тока: 1. **Оптимальный предел** для измерения 25 мА: - Выбираем предел 30 мА (больше, чем измеряемое значение) 2. **Абсолютная погрешность** измерения тока: - ΔI = 30 * 0,015 = 0,45 мА ### Задача 5: #### Приведенная погрешность и класс точности вольтметра: 1. **Приведенная погрешность** прибора: - Для двухсторонней шкалы используем среднее значение модулей погрешностей: - (-0,1 + 0,2 + -0,3 + -0,15) / 4 = -0,0625 В 2. **Класс точности** составляет 0,5%. ### Задача 6: #### Измерение напряжения многопределенным вольтметром: 1. **Выбор предела** измерения для 5 В: - Выбираем предел 7,5 В (больше, чем измеряемое значение) 2. **Минимальная погрешность** измерения: - Минимальная погрешность измерения составит 2,5% ### Задача 7: #### Измерение тока и его погрешности: 1. **Расчет тока** по измерениям: - Из закона мощности и напряжения: I = P / U = 400 / 500 = 0,8 А 2. **Абсолютная погрешность** измерения тока: - ΔI = 0,005 * 600 + 0,01 * 5 = 6 + 0,05 = 6,05 мА 3. **Относительная погрешность** измерения тока: - δI = ΔI / I = 6,05 / 800 = 0,0075625 или 0,75625% ### Задача 8: #### Расчет индуктивности и погрешностей измерения: 1. **Расчет индуктивности** по формуле: L = 1 / (4π^2 * f^2 * C) = 1 / (4 * 3.14^2 * 8^2 * 25 * 10^(-12)) ≈ 12.76 мГн 2. **Абсолютная погрешность** измерения индуктивности: - ΔL = 2,5% * L = 0,025 * 12,76 = 0,319 мГн 3. **Относительная погрешность** измерения индуктивности: - δL = ΔL / L ≈ 0,319 / 12,76 ≈ 0,025 или 2,5% Таким образом, решены задачи по измерениям и оценке погрешностей в различных электрических схемах и приборах.