Реши

Ответ нейросети
21 апреля 2025 09:50
Для решения данных задач используем физические формулы и логику изложенных условий.
Задача 1: Поезд движется равномерно с начальной скоростью ( V = 30 ) км/ч. После того как поезд прошёл 1/3 пути, он увеличил скорость на 10%. Требуется найти среднюю скорость поезда на всём участке.
Нахождение новых скоростей:
- Исходная скорость: ( V = 30 ) км/ч
- Увеличение на 10%: ( V_{нов} = 30 \times 1.1 = 33 ) км/ч
Рассмотрение пути:
- Общий путь: ( S )
- Первая часть пути (1/3): ( \frac{S}{3} )
- Вторая часть пути (2/3): ( \frac{2S}{3} )
Время прохождения каждой части пути:
- Первая часть: ( t_1 = \frac{S/3}{30} = \frac{S}{90} )
- Вторая часть: ( t_2 = \frac{2S/3}{33} = \frac{2S}{99} )
Общее время: [ t_{\text{общ}} = \frac{S}{90} + \frac{2S}{99} ]
Средняя скорость ( V_{\text{сред}} ): [ V_{\text{сред}} = \frac{S}{t_{\text{общ}}} = \frac{S}{\frac{S}{90} + \frac{2S}{99}} ]
Вычисления: [ t_{\text{общ}} = \frac{11S}{990} = \frac{S}{90} + \frac{2S}{99} = \frac{989S}{8910} ] [ V_{\text{сред}} = \frac{S}{\frac{989S}{8910}} = \frac{8910}{989} \approx 31.2 \text{ км/ч} ]
Ответ: Примерная средняя скорость = 31.2 км/ч.
Задача 2: Рассчитать расстояние между городами, если автобус за 2 часа увеличил скорость с 28 до 52 км/ч.
Средняя скорость: [ V_{\text{сред}} = \frac{V_1 + V_2}{2} = \frac{28 + 52}{2} = 40 \text{ км/ч} ]
Расстояние (умножаем среднюю скорость на время): [ S = V_{\text{сред}} \times t = 40 \times 2 = 80 \text{ км} ]
Ответ: Расстояние между городами = 80 км.
Если есть дополнительные вопросы по задачам, готов помочь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



