Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 апреля 2025 11:18

Вычислите массу оксида железа (|||), который потребуется для получения железа массой 1 кг.

Ответ нейросети

21 апреля 2025 11:18

Для решения этой задачи нам необходимо использовать законы химии и уточнить, к какому веществу относятся данные химические соединения. Когда мы говорим о массе оксида железа (|||), имеется в виду оксид железа(III) или Fe2O3.

Для начала определим, какую массу оксида железа(III) содержит 1 моль этого вещества. Для этого мы используем таблицу масс химических элементов и соединений:

  • Молярная масса Fe (железа) = 55.85 г/моль
  • Молярная масса O (кислорода) = 16.00 г/моль

Соотношение в оксиде железа(III) Fe2O3: 2 моль Fe + 3 моль O = 2 * 55.85 г + 3 * 16.00 г = 159.70 г/моль.

Теперь, зная молярную массу оксида железа(III), мы можем рассчитать, сколько массы данного соединения нам нужно, чтобы получить 1 кг железа (Fe).

1 кг = 1000 г

Для перехода от массы железа к массе оксида железа(III), используем молярные отношения:

Масса Fe2O3 = (Масса Fe / молярная масса Fe) * молярная масса Fe2O3

Масса Fe2O3 = (1000 г / 55.85 г/моль) * 159.70 г/моль

Масса Fe2O3 = 28508.75 г, что составляет 28.50875 кг оксида железа(III), необходимого для получения 1 кг железа.

Итак, масса оксида железа(III) Fe2O3, которая потребуется для получения железа массой 1 кг, составляет примерно 28.51 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

вычислите массу оксида железа (|||), который потребуется для получения железа массой 1 кг.
Для решения этой задачи нам необходимо использовать законы химии и уточнить, к какому веществу относятся данные химические соединения. Когда мы говорим о массе оксида железа (|||), имеется в виду оксид железа(III) или Fe2O3. Для начала определим, какую массу оксида железа(III) содержит 1 моль этого вещества. Для этого мы используем таблицу масс химических элементов и соединений: - Молярная масса Fe (железа) = 55.85 г/моль - Молярная масса O (кислорода) = 16.00 г/моль Соотношение в оксиде железа(III) Fe2O3: 2 моль Fe + 3 моль O = 2 * 55.85 г + 3 * 16.00 г = 159.70 г/моль. Теперь, зная молярную массу оксида железа(III), мы можем рассчитать, сколько массы данного соединения нам нужно, чтобы получить 1 кг железа (Fe). 1 кг = 1000 г Для перехода от массы железа к массе оксида железа(III), используем молярные отношения: Масса Fe2O3 = (Масса Fe / молярная масса Fe) * молярная масса Fe2O3 Масса Fe2O3 = (1000 г / 55.85 г/моль) * 159.70 г/моль Масса Fe2O3 = 28508.75 г, что составляет 28.50875 кг оксида железа(III), необходимого для получения 1 кг железа. Итак, масса оксида железа(III) Fe2O3, которая потребуется для получения железа массой 1 кг, составляет примерно 28.51 кг.