Решение:
Для расчета времени, которое потребуется для заполнения цистерны водой, мы можем воспользоваться формулой:
[ \text{Время (в минутах)} = \frac{\text{Объем цистерны (в литрах)}}{\text{Производительность насоса (в литрах/минуту)}} ]
- Нахождение объема цистерны:
Объем цистерны - это просто объем прямоугольного параллелепипеда, который рассчитывается по формуле:
[ \text{Объем} = \text{Длина} \times \text{Ширина} \times \text{Высота} ]
В данном случае, размеры цистерны:
Длина = 2,5 м
Ширина = 1,6 м
Высота = 1,6 м
Подставляем в формулу объема цистерны и находим ее объем:
[ \text{Объем} = 2,5 \times 1,6 \times 1,6 ]
[ \text{Объем} = 6,4 , \text{м}^3 ]
- Найдем время, которое потребуется для заполнения цистерны:
Теперь, подставляем найденный объем цистерны и производительность насоса в формулу времени:
[ \text{Время (в минутах)} = \frac{6,4 \times 1000}{40} ]
[ \text{Время (в минутах)} = \frac{6400}{40} ]
[ \text{Время (в минутах)} = 160 ]
Таким образом, для заполнения прямоугольной цистерны объемом 6,4 м³ насосом производительностью 40 литров в минуту потребуется 160 минут.