Реши

Ответ нейросети
21 апреля 2025 18:07
Данная задача представляет собой вопрос по физике, связанный с законом Ома и сопротивлением в электрической цепи. Давайте разберемся и решим эту задачу шаг за шагом.
Условие задачи:
На участке электрической цепи последовательно подключены две лампочки: одна с сопротивлением 10 Ом, другая с сопротивлением 15 Ом. Напряжение на этом участке цепи равно 1.5 В. Необходимо определить, через какую лампочку проходит больший ток, а также записать соотношение токов через лампочки.
Решение задачи:
Определим ток через каждую лампочку:
При последовательном соединении элементов электрической цепи ток через все элементы одинаковый. Поэтому можно сразу заявить, что соотношение тока будет одинаковым для обеих лампочек и расчет тока лучше проводить по закону Ома.
Запишем закон Ома для всей цепи:
[ I = \frac{U}{R_{\text{экв}}} ]
Где:
- ( I ) — ток в цепи (Ампер),
- ( U ) — общее напряжение на цепи (Вольт),
- ( R_{\text{экв}} ) — эквивалентное сопротивление цепи.
Найдем эквивалентное сопротивление:
Для последовательного соединения:
[ R_{\text{экв}} = R_1 + R_2 ]
Где:
- ( R_1 = 10 , \text{Ом} ),
- ( R_2 = 15 , \text{Ом} ).
Следовательно:
[ R_{\text{экв}} = 10 + 15 = 25 , \text{Ом} ]
Найдем ток в цепи:
[ I = \frac{1.5}{25} = 0.06 , \text{А} ]
Таким образом, ток через обе лампы одинаков и равен 0.06 Ампер.
Соотношение токов:
Поскольку ток через обе лампы одинаков, соотношение их токов ( I_1 : I_2 ) равно 1:1.
Ответ:
- Через обе лампочки проходит одинаковый ток, равный 0.06 А.
- Соотношение токов через лампочки: ( 1:1 ).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



