Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 апреля 2025 06:58

Дано: m(FeCl3)=1кг Найти: m(Fe(NCS)3) V(NH4Cl) Решение: FeCl+NH4NCS->Fe(NCS)3+NH4Cl

Ответ нейросети

22 апреля 2025 06:58

Для начала приведем уравнение химической реакции к правильному виду: FeCl3 + 3NH4NCS -> Fe(NCS)3 + 3NH4Cl

Теперь посчитаем молярные массы компонентов: Молярная масса FeCl3 = 162.204 г/моль Молярная масса Fe(NCS)3 = 230.045 г/моль Молярная масса NH4Cl = 53.491 г/моль

Теперь переведем массу FeCl3 из кг в г: m(FeCl3) = 1 кг = 1000 г

Далее, найдем количество вещества по формуле: n(FeCl3) = m(FeCl3) / M(FeCl3)

n(FeCl3) = 1000 г / 162.204 г/моль ≈ 6.17 моль

Так как по химическому уравнению коэффициент перед FeCl3 равен 1, то соответственно количество Fe(NCS)3 также равно 6.17 моль.

Теперь найдем массу Fe(NCS)3: m(Fe(NCS)3) = n(Fe(NCS)3) * M(Fe(NCS)3) m(Fe(NCS)3) = 6.17 моль * 230.045 г/моль ≈ 1420.218 г

Следовательно, масса Fe(NCS)3 составляет примерно 1420.218 г.

Найдем теперь объем NH4Cl: n(NH4Cl) = n(FeCl3) = 6.17 моль

Так как коэффициент перед NH4Cl в уравнении 3, то: V(NH4Cl) = 3 * n(NH4Cl) = 3 * 6.17 моль = 18.51 моль

Для расчета объема вам необходимо теперь знать точную плотность NH4Cl и провести вычисления по формуле V = n / ρ, где ρ - плотность вещества.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Дано: m(FeCl3)=1кг Найти: m(Fe(NCS)3) V(NH4Cl) Решение: FeCl+NH4NCS->Fe(NCS)3+NH4Cl
Для начала приведем уравнение химической реакции к правильному виду: FeCl3 + 3NH4NCS -> Fe(NCS)3 + 3NH4Cl Теперь посчитаем молярные массы компонентов: Молярная масса FeCl3 = 162.204 г/моль Молярная масса Fe(NCS)3 = 230.045 г/моль Молярная масса NH4Cl = 53.491 г/моль Теперь переведем массу FeCl3 из кг в г: m(FeCl3) = 1 кг = 1000 г Далее, найдем количество вещества по формуле: n(FeCl3) = m(FeCl3) / M(FeCl3) n(FeCl3) = 1000 г / 162.204 г/моль ≈ 6.17 моль Так как по химическому уравнению коэффициент перед FeCl3 равен 1, то соответственно количество Fe(NCS)3 также равно 6.17 моль. Теперь найдем массу Fe(NCS)3: m(Fe(NCS)3) = n(Fe(NCS)3) * M(Fe(NCS)3) m(Fe(NCS)3) = 6.17 моль * 230.045 г/моль ≈ 1420.218 г Следовательно, масса Fe(NCS)3 составляет примерно 1420.218 г. Найдем теперь объем NH4Cl: n(NH4Cl) = n(FeCl3) = 6.17 моль Так как коэффициент перед NH4Cl в уравнении 3, то: V(NH4Cl) = 3 * n(NH4Cl) = 3 * 6.17 моль = 18.51 моль Для расчета объема вам необходимо теперь знать точную плотность NH4Cl и провести вычисления по формуле V = n / ρ, где ρ - плотность вещества.