Дано:
- Выход оксида серы (IV) = 90%
- Объём оксида серы (IV) = 3 л (н.у.)
Уравнение реакции:
( \text{Cu} + 2\text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{CuSO}_4 + 2\text{H}_2\text{O} + \text{SO}_2 \uparrow )
Из уравнения видно, что (1) моль меди реагирует с (2) молями серной кислоты.
Молярная масса меди (Cu) = (63.5 , \text{г/моль})
Молярная масса серной кислоты (H₂SO₄) = (98.1 , \text{г/моль})
- Найдем количество вещества серной кислоты, которое реагирует с (3 , \text{л}) оксида серы (IV) при 90%-ом выходе:
Объем (3 , \text{л}) оксида серы (IV) при н.у. = (3 \times \frac{22.4}{273} = 0.2452 , \text{моль}) (используем нормальные условия: (273 , \text{K}), (1 , \text{атм}))
Так как выход составляет (90%), реально потребуется (\frac{0.2452}{0.9} = 0.27244 , \text{моль}) серной кислоты.
- Учитывая, что 1 моль меди реагирует с 2 молями серной кислоты, количество меди, которое вступит в реакцию:
Моля меди = (0.27244 \times \frac{1}{2} = 0.13622 , \text{моль})
- Масса меди, которая вступит в реакцию:
Масса меди = (0.13622 \times 63.5 = 8.65 , \text{г})
Таким образом, для получения (3 , \text{л}) оксида серы (IV) при 90%-ом выходе нужно (8.65 , \text{г}) меди.