Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 апреля 2025 07:35

Электросамокат массой М = 12 кг, двигаясь по асфальтированной дороге под управлением человека массой т, = 58 кг, развивает максимальную скорость, модуль которой v1 = 12 Определите модуль максимальной скорости иг электросамоката под управлением человека массой тг = 48 кг. Мощность двигателя Р электросамоката и козафициент трения между колёсами самоката и асфальтом считайте постоянными.

Ответ нейросети

22 апреля 2025 07:35

Для решения данной задачи воспользуемся принципом сохранения энергии, применяемым к системе состоящей из электросамоката и человека под управлением.

Из принципа сохранения механической энергии можем записать:

$ E_k + E_{пот} = const $

Где $ E_k $ - кинетическая энергия, $ E_{пот} $ - потенциальная энергия.

Известно, что кинетическая энергия выражается как $ E_k = \frac{1}{2} m v^2 $, где m - масса, v - скорость.

Потенциальная энергия в данном случае можно считать равной нулю, так как речь идет о движении по асфальтизированной дороге.

Для случая с массой человека m1 = 58 кг, обозначим его скорость как v1, а для случая с массой человека m2 = 48 кг, обозначим скорость как v2.

Таким образом, уравнение сохранения энергии для первого случая:

$ \frac{1}{2} (M + m1) v1^2 = \frac{1}{2} M v2^2 + \frac{1}{2} m2 v2^2 $

$ \frac{1}{2} (12 + 58) \cdot 12^2 = \frac{1}{2} \cdot 12 \cdot v2^2 + \frac{1}{2} \cdot 48 \cdot v2^2 $

$ 35 \cdot 144 = 6v2^2 + 24v2^2 $

$ 5040 = 30v2^2 $

$ v2^2 = \frac{5040}{30} $

$ v2 = \sqrt{\frac{5040}{30}} $

$ v2 = \sqrt{168} $

$ v2 = 12 \sqrt{2} м/с $

Следовательно, модуль максимальной скорости второй системы (с массой человека 48 кг) под управлением составит $ 12\sqrt{2} м/с $.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Электросамокат массой М = 12 кг, двигаясь по асфальтированной дороге под управлением человека массой т, = 58 кг, развивает максимальную скорость, модуль которой v1 = 12 Определите модуль максимальной скорости иг электросамоката под управлением человека массой тг = 48 кг. Мощность двигателя Р электросамоката и козафициент трения между колёсами самоката и асфальтом считайте постоянными.
Для решения данной задачи воспользуемся принципом сохранения энергии, применяемым к системе состоящей из электросамоката и человека под управлением. Из принципа сохранения механической энергии можем записать: $ E_k + E_{пот} = const $ Где $ E_k $ - кинетическая энергия, $ E_{пот} $ - потенциальная энергия. Известно, что кинетическая энергия выражается как $ E_k = \frac{1}{2} m v^2 $, где m - масса, v - скорость. Потенциальная энергия в данном случае можно считать равной нулю, так как речь идет о движении по асфальтизированной дороге. Для случая с массой человека m1 = 58 кг, обозначим его скорость как v1, а для случая с массой человека m2 = 48 кг, обозначим скорость как v2. Таким образом, уравнение сохранения энергии для первого случая: $ \frac{1}{2} (M + m1) v1^2 = \frac{1}{2} M v2^2 + \frac{1}{2} m2 v2^2 $ $ \frac{1}{2} (12 + 58) \cdot 12^2 = \frac{1}{2} \cdot 12 \cdot v2^2 + \frac{1}{2} \cdot 48 \cdot v2^2 $ $ 35 \cdot 144 = 6v2^2 + 24v2^2 $ $ 5040 = 30v2^2 $ $ v2^2 = \frac{5040}{30} $ $ v2 = \sqrt{\frac{5040}{30}} $ $ v2 = \sqrt{168} $ $ v2 = 12 \sqrt{2} м/с $ Следовательно, модуль максимальной скорости второй системы (с массой человека 48 кг) под управлением составит $ 12\sqrt{2} м/с $.