Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 апреля 2025 15:57

К раствору дихромата калия добавили избыток KI и выделившийся иод оттитровали 48,80 мл 0,1 н раствором тиосульфата натрия. Какая масса дихромата калия содержалась в растворе?

Ответ нейросети

22 апреля 2025 15:57

Дано:

  • V(KI) = 48.80 мл
  • С(KI) = 0.1 н
  • M(Н2SO3) = 0.1 н

Изначально в растворе был дихромат калия K2Cr2O7 и избыток йодида калия KI.
Уравнения реакций:

  1. K2Cr2O7 + 6KI + 7H2SO4 → 3I2 + Cr2(SO4)3 + 2K2SO4 + 7H2O
  2. I2 + 2Na2S2O3 → 2NaI + Na2S4O6

Исходя из расхода йодида калия, можно найти количество йода:
n(I2) = V(KI) * C(KI) = 48.80 мл * 0.1 н = 4.88 миллимоля

По уравнению 1 можно установить связь между n(I2) и n(K2Cr2O7):
n(K2Cr2O7) = 0.5 * n(I2) = 0.5 * 4.88 ммоль = 2.44 ммоль

Теперь перейдем к реакции с тиосульфатом натрия. На один эквивалент иода нужно 2 эквивалента тиосульфата натрия.
Следовательно, количество эквивалентов тиосульфата натрия:
n(Na2S2O3) = 2 * n(I2) = 2 * 4.88 ммоль = 9.76 ммоль

По уравнению 2 можно определить массу дихромата калия:
m(K2Cr2O7) = n(K2Cr2O7) * M(K2Cr2O7) = 2.44 ммоль * 294.18 г/моль = 718.71 г

Таким образом, масса дихромата калия в растворе составляет 718.71 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

К раствору дихромата калия добавили избыток KI и выделившийся иод оттитровали 48,80 мл 0,1 н раствором тиосульфата натрия. Какая масса дихромата калия содержалась в растворе?
Дано: - V(KI) = 48.80 мл - С(KI) = 0.1 н - M(Н2SO3) = 0.1 н Изначально в растворе был дихромат калия K2Cr2O7 и избыток йодида калия KI. Уравнения реакций: 1) K2Cr2O7 + 6KI + 7H2SO4 → 3I2 + Cr2(SO4)3 + 2K2SO4 + 7H2O 2) I2 + 2Na2S2O3 → 2NaI + Na2S4O6 Исходя из расхода йодида калия, можно найти количество йода: n(I2) = V(KI) * C(KI) = 48.80 мл * 0.1 н = 4.88 миллимоля По уравнению 1 можно установить связь между n(I2) и n(K2Cr2O7): n(K2Cr2O7) = 0.5 * n(I2) = 0.5 * 4.88 ммоль = 2.44 ммоль Теперь перейдем к реакции с тиосульфатом натрия. На один эквивалент иода нужно 2 эквивалента тиосульфата натрия. Следовательно, количество эквивалентов тиосульфата натрия: n(Na2S2O3) = 2 * n(I2) = 2 * 4.88 ммоль = 9.76 ммоль По уравнению 2 можно определить массу дихромата калия: m(K2Cr2O7) = n(K2Cr2O7) * M(K2Cr2O7) = 2.44 ммоль * 294.18 г/моль = 718.71 г Таким образом, масса дихромата калия в растворе составляет 718.71 г.