Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 апреля 2025 16:09

С какой силой взаимодействуют два заряда по 45нКл, находящиеся на расстоянии 10см друг от друга?

Ответ нейросети

22 апреля 2025 16:09

Дано:
Заряд 1, ( q_1 = 45 , \text{nКл} = 45 \times 10^{-9} , \text{Кл} )
Заряд 2, ( q_2 = 45 , \text{nКл} = 45 \times 10^{-9} , \text{Кл} )
Расстояние между зарядами, ( r = 10 , \text{см} = 0.1 , \text{м} )

Закон Кулона описывает взаимодействие между двумя точечными зарядами:
[ F = k \cdot \frac{\left| q_1 \cdot q_2 \right|}{r^2} ]

Где:
( F ) - сила взаимодействия
( k ) - постоянная Кулона, ( k = 9 \times 10^9 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 )
( q_1, q_2 ) - величины зарядов
( r ) - расстояние между зарядами

Подставим данные в формулу и решим:
[ F = 9 \times 10^9 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 \times \frac{\left| 45 \times 10^{-9} , \text{Кл} \times 45 \times 10^{-9} , \text{Кл} \right|}{(0.1 , \text{м})^2} ]
[ F = 9 \times 10^9 \times 2025 \times 10^{-18} / 0.01 ]
[ F = 9 \times 10^9 \times 0.000002025 / 0.01 ]
[ F = 9 \times 0.02 ]
[ F = 0.18 , \text{Н} ]

Таким образом, два заряда по 45 нКл, находящиеся на расстоянии 10 см друг от друга, будут взаимодействовать с силой 0.18 Н (ньютон).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

С какой силой взаимодействуют два заряда по 45нКл, находящиеся на расстоянии 10см друг от друга?
Дано: Заряд 1, \( q_1 = 45 \, \text{nКл} = 45 \times 10^{-9} \, \text{Кл} \) Заряд 2, \( q_2 = 45 \, \text{nКл} = 45 \times 10^{-9} \, \text{Кл} \) Расстояние между зарядами, \( r = 10 \, \text{см} = 0.1 \, \text{м} \) Закон Кулона описывает взаимодействие между двумя точечными зарядами: \[ F = k \cdot \frac{\left| q_1 \cdot q_2 \right|}{r^2} \] Где: \( F \) - сила взаимодействия \( k \) - постоянная Кулона, \( k = 9 \times 10^9 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 \) \( q_1, q_2 \) - величины зарядов \( r \) - расстояние между зарядами Подставим данные в формулу и решим: \[ F = 9 \times 10^9 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 \times \frac{\left| 45 \times 10^{-9} \, \text{Кл} \times 45 \times 10^{-9} \, \text{Кл} \right|}{(0.1 \, \text{м})^2} \] \[ F = 9 \times 10^9 \times 2025 \times 10^{-18} / 0.01 \] \[ F = 9 \times 10^9 \times 0.000002025 / 0.01 \] \[ F = 9 \times 0.02 \] \[ F = 0.18 \, \text{Н} \] Таким образом, два заряда по 45 нКл, находящиеся на расстоянии 10 см друг от друга, будут взаимодействовать с силой 0.18 Н (ньютон).