Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 апреля 2025 16:20

В электрическом чайнике мощностью 1000 Вт можно за 20 минут вскипятить 2 литра воды, имеющей начальную температуру 20 °С. Плотность воды равна 1000 кг/м³, её удельная теплоёмкость с = 4200 Дж/(кг.°С). 1) Какое количество теплоты выделяется нагревателем за счет протекания через него электрического тока при кипячении данной порции воды? 2) Какое количество теплоты нужно передать данной порции воды для того, чтобы она закипела? 3) Какая часть теплоты, выделяющейся нагревателем , тратится на нагрев воды? Ответ приведите в процентах. Напишите полное решение этой задачи

Ответ нейросети

22 апреля 2025 16:20

Дано:

  • Мощность электрического чайника: 1000 Вт
  • Время: 20 минут = 1200 секунд
  • Объем воды: 2 литра = 0.002 м³
  • Начальная температура воды: 20 °C
  • Плотность воды: 1000 кг/м³
  • Удельная теплоемкость воды: 4200 Дж/(кг·°C)
  1. Количество теплоты, выделяемое нагревателем при кипячении воды: Для начала найдем, сколько теплоты нужно для нагрева воды с 20 °C до точки кипения (100 °C): Q = m * c * ΔT где: Q - количество теплоты (Дж) m - масса воды (кг) c - удельная теплоемкость воды (Дж/(кг·°C)) ΔT - изменение температуры (°C)

m = ρV - масса воды ΔT = 100 °C - 20 °C = 80 °C

m = 1000 кг/м³ * 0.002 м³ = 2 кг Q = 2 кг * 4200 Дж/(кг·°C) * 80 °C = 672000 Дж

Теперь найдем количество выделенной теплоты за время кипячения: Энергия = мощность * время Q_выделенная = 1000 Вт * 1200 с = 1200000 Дж

Ответ: Количество теплоты, выделяемое нагревателем за счет протекания через него электрического тока при кипячении данной порции воды составляет 1 200 000 Дж.

  1. Количество теплоты для закипания воды: Для превращения воды в пар необходимо тепло на испарение: Q_испарение = m * H где: H - удельная теплота испарения воды = 2260 кДж/кг m - масса воды

Q_испарение = 2 кг * 2260 кДж/кг = 4520 кДж

Ответ: Количество теплоты, необходимое для того, чтобы данная порция воды закипела, составляет 4520 кДж.

  1. Часть теплоты, выделяющейся нагревателем, тратится на нагрев воды: Для этого нужно определить общее количество теплоты, выделяемое нагревателем: Q_общее = Q_выделенная + Q_испарение Q_общее = 1200000 Дж + 4520000 Дж = 5720000 Дж

Теперь найдем долю, которая тратится на нагрев воды: Доля = (Q_нагрев воды / Q_общее) * 100% Доля = (672000 Дж / 5720000 Дж) * 100% ≈ 11.75%

Ответ: Примерно 11.75% теплоты, выделяющейся нагревателем, тратится на нагрев воды.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В электрическом чайнике мощностью 1000 Вт можно за 20 минут вскипятить 2 литра воды, имеющей начальную температуру 20 °С. Плотность воды равна 1000 кг/м³, её удельная теплоёмкость с = 4200 Дж/(кг.°С). 1) Какое количество теплоты выделяется нагревателем за счет протекания через него электрического тока при кипячении данной порции воды? 2) Какое количество теплоты нужно передать данной порции воды для того, чтобы она закипела? 3) Какая часть теплоты, выделяющейся нагревателем , тратится на нагрев воды? Ответ приведите в процентах. Напишите полное решение этой задачи
Дано: - Мощность электрического чайника: 1000 Вт - Время: 20 минут = 1200 секунд - Объем воды: 2 литра = 0.002 м³ - Начальная температура воды: 20 °C - Плотность воды: 1000 кг/м³ - Удельная теплоемкость воды: 4200 Дж/(кг·°C) 1) Количество теплоты, выделяемое нагревателем при кипячении воды: Для начала найдем, сколько теплоты нужно для нагрева воды с 20 °C до точки кипения (100 °C): Q = m * c * ΔT где: Q - количество теплоты (Дж) m - масса воды (кг) c - удельная теплоемкость воды (Дж/(кг·°C)) ΔT - изменение температуры (°C) m = ρV - масса воды ΔT = 100 °C - 20 °C = 80 °C m = 1000 кг/м³ * 0.002 м³ = 2 кг Q = 2 кг * 4200 Дж/(кг·°C) * 80 °C = 672000 Дж Теперь найдем количество выделенной теплоты за время кипячения: Энергия = мощность * время Q_выделенная = 1000 Вт * 1200 с = 1200000 Дж Ответ: Количество теплоты, выделяемое нагревателем за счет протекания через него электрического тока при кипячении данной порции воды составляет 1 200 000 Дж. 2) Количество теплоты для закипания воды: Для превращения воды в пар необходимо тепло на испарение: Q_испарение = m * H где: H - удельная теплота испарения воды = 2260 кДж/кг m - масса воды Q_испарение = 2 кг * 2260 кДж/кг = 4520 кДж Ответ: Количество теплоты, необходимое для того, чтобы данная порция воды закипела, составляет 4520 кДж. 3) Часть теплоты, выделяющейся нагревателем, тратится на нагрев воды: Для этого нужно определить общее количество теплоты, выделяемое нагревателем: Q_общее = Q_выделенная + Q_испарение Q_общее = 1200000 Дж + 4520000 Дж = 5720000 Дж Теперь найдем долю, которая тратится на нагрев воды: Доля = (Q_нагрев воды / Q_общее) * 100% Доля = (672000 Дж / 5720000 Дж) * 100% ≈ 11.75% Ответ: Примерно 11.75% теплоты, выделяющейся нагревателем, тратится на нагрев воды.