Для решения данной задачи удобно использовать концепцию времени и скорости.
Обозначим расстояние между домами как d (в метрах), скорость лайки как V_l = 7 м/с и скорость хаски как V_h = 5 м/с.
После 55 секунд лайка догнала хаски, то есть за это время они обе прошли одинаковое расстояние. Расстояние, которое они прошли за 55 секунд, равно скорости умножить на время.
Для лайки:
Дистанция = V_l * t = 7 * 55 м
Для хаски:
Дистанция = V_h * (t + 55) = 5 * (55 + 55) м
Таким образом,
7 * 55 = 5 * (55 + 55)
385 = 5 * 110
385 = 550
385 ≠ 550
Это значит, что наше предположение было неверным, и нужно рассмотреть другой подход.
После 55 секунд прошлого смещения движение лайки продолжилось еще t секунд (всего t + 55 секунд), чтобы догнать хаски. За это время расстояние между ними уменьшилось на v * t метров, где v = V_l - V_h (разница в скоростях).
Теперь составим уравнение:
V_h * t = V_l * (t + 55)
5t = 7(t + 55)
5t = 7t + 385
2t = 385
t = 192.5 секунд
Теперь, чтобы найти расстояние между домами, подставим значение t в формулу для расстояния, которое уже прошла лайка за это время:
D = V_l * (t + 55)
D = 7 * (192.5 + 55)
D = 7 * 247.5
D ≈ 1732.5 м
Таким образом, расстояние между домами составляет около 1732.5 метров.