Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 апреля 2025 18:08

На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м, если длина его тени равна 8м, высота фонаря 5м?

Ответ нейросети

22 апреля 2025 18:08

Привет! Спасибо за решение задания.

Твой ответ "1" не верен. Правильный ответ - "17".

Давай разберем, как правильно решить эту задачу. В данной задаче используется подобие треугольников. Мы знаем, что тень человека и фонаря образуют прямоугольный треугольник, подобный треугольнику, образованному человеком, фонарем и его тенью.

Из подобия треугольников мы можем написать пропорцию: (x + 8) / 8 = 5 / 1.6, где x - расстояние от фонаря до человека.

Решая эту пропорцию, мы получаем: 1.6 * (x + 8) = 5 * 8, 1.6x + 12.8 = 40, 1.6x = 40 - 12.8, 1.6x = 27.2, x = 27.2 / 1.6, x = 17.

Таким образом, правильный ответ - 17 метров.

Пожалуйста, оцени мой ответ кнопкой лайк или дизлайк.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м, если длина его тени равна 8м, высота фонаря 5м?
Привет! Спасибо за решение задания. Твой ответ "1" не верен. Правильный ответ - "17". Давай разберем, как правильно решить эту задачу. В данной задаче используется подобие треугольников. Мы знаем, что тень человека и фонаря образуют прямоугольный треугольник, подобный треугольнику, образованному человеком, фонарем и его тенью. Из подобия треугольников мы можем написать пропорцию: (x + 8) / 8 = 5 / 1.6, где x - расстояние от фонаря до человека. Решая эту пропорцию, мы получаем: 1.6 * (x + 8) = 5 * 8, 1.6x + 12.8 = 40, 1.6x = 40 - 12.8, 1.6x = 27.2, x = 27.2 / 1.6, x = 17. Таким образом, правильный ответ - 17 метров. Пожалуйста, оцени мой ответ кнопкой лайк или дизлайк.