Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 апреля 2025 18:09

Теплоход прошёл по течению реки 60 км за 4 часа сколько часов понадобится на обратный путь если скорость течения реки равна 1,5

Ответ нейросети

22 апреля 2025 18:09

Для решения данной задачи важно понять, что под течением реки понимается скорость движения в направлении течения, а против течения - скорость движения в направлении обратном течению.

Пусть скорость теплохода относительно воды равна V, а скорость течения реки равна Vт.

  1. Для движения теплохода по течению:
    • Скорость = V + Vт
    • Время = 4 часа
    • Расстояние = 60 км

Так как расстояние = скорость × время, то для движения по течению имеем:
60 = (V + 1.5) × 4
60 = 4V + 6
4V = 54
V = 13.5 км/ч

  1. Для движения теплохода против течения:
    • Скорость = V - Vт (так как движение против течения)
    • Расстояние = 60 км

Теперь можем вычислить время, которое понадобится на обратный путь:
60 = (13.5 - 1.5) × t
60 = 12t
t = 5 часов

Ответ: На обратный путь теплоходу понадобится 5 часов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Теплоход прошёл по течению реки 60 км за 4 часа сколько часов понадобится на обратный путь если скорость течения реки равна 1,5
Для решения данной задачи важно понять, что под течением реки понимается скорость движения в направлении течения, а против течения - скорость движения в направлении обратном течению. Пусть скорость теплохода относительно воды равна V, а скорость течения реки равна Vт. 1. Для движения теплохода по течению: - Скорость = V + Vт - Время = 4 часа - Расстояние = 60 км Так как расстояние = скорость × время, то для движения по течению имеем: 60 = (V + 1.5) × 4 60 = 4V + 6 4V = 54 V = 13.5 км/ч 2. Для движения теплохода против течения: - Скорость = V - Vт (так как движение против течения) - Расстояние = 60 км Теперь можем вычислить время, которое понадобится на обратный путь: 60 = (13.5 - 1.5) × t 60 = 12t t = 5 часов Ответ: На обратный путь теплоходу понадобится 5 часов.