В подводной части корабля на глубине h=14 м образовалась пробоина площадью равной S=5 см2. Необходимо определить минимальную силу F водяного давления, которая смогла бы удержать заплату пробоины с внутренней стороны корабля. Справка для перевода единиц измерения в систему «СИ» физическая атмосфера, (атм) ЭТО 1 атм = 760 мм.рт.ст. 1 атм = 760 Торр (мм. рт. ст.) = 101,325 кПа = 1,01325(105 Па. Дано. ра= рв – давление атмосферы внутри и снаружи корабля одинаково. h=14 м Sотв=5 см2 или в системе «СИ» Sотв =5 10-3 м2 плотность воды g= 9,81 м/с2 Определить силу давления воды Fв ……..? РЕШЕНИЕ Шаг.1. Расчётные формулы: давление рассчитывается по формуле или, после преобразования где Fр – расчётное давление (определяемое или заданное); S – расчётная площадь (определяемая или заданная); Сила давления воды Fв. Шаг.2. Давление эквивалентное силе давления воды определяется по формуле: Шаг.3 Так как атмосферное давление и давление внутри корабля одинаково, то можно записать ра= рв, где ра – атмосферное давление рв– давление воды. Шаг.4 И после преобразования данного уравнения оно будет иметь вид Ответ. Минимальное давление составит
Ответ нейросети
22 апреля 2025 18:16
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



