Решение:
Для того чтобы поднять мраморную плиту объемом 2 м³ с глубины 10 м на поверхность, необходимо совершить работу против силы тяжести, поднимая плиту вверх против гравитационного поля Земли.
Работа, необходимая для подъема плиты, вычисляется как произведение силы тяжести ( F ) на путь подъема ( h ).
Для расчета работы используем формулу работы:
[ W = F \cdot h ]
Где:
- ( W ) - работа (в джоулях),
- ( F ) - сила тяжести (в ньютонах),
- ( h ) - высота подъема (в метрах).
Сила тяжести на плиту равна весу плиты, который определяется через массу плиты ( m ) и ускорение свободного падения ( g ) (принимаем ( g = 9.8 , \text{м/с}^2 )):
[ F = m \cdot g ]
Объем 2 м³ мрамора можно преобразовать в массу, учитывая плотность мрамора (обычно примерно равна 2700 кг/м³):
[ m = V \cdot \rho ]
[ m = 2 , \text{м³} \cdot 2700 , \text{кг/м³} = 5400 , \text{кг} ]
Теперь можем найти силу тяжести ( F ):
[ F = m \cdot g = 5400 , \text{кг} \cdot 9.8 , \text{м/с}^2 = 52920 , \text{Н} ]
Таким образом, сила тяжести равна 52920 Н (ньютон).
Поднимая мраморную плиту на глубину 10 м, работа, совершаемая при этом, равна:
[ W = F \cdot h = 52920 , \text{Н} \cdot 10 , \text{м} = 529200 , \text{Дж} ]
Итак, работа, совершаемая при поднятии мраморной плиты объемом 2 м³ с глубины 10 м на поверхность, составляет 529200 Дж (джоулей).