1. Расчет мощности:
Мощность нагревателя можно рассчитать по формуле:
[ P = \frac{U^2}{R} ]
Где:
- ( U = 220 ) В (напряжение)
- ( R = 20 ) Ом (сопротивление)
- ( P ) - искомая мощность
Подставляем значения:
[ P = \frac{220^2}{20} = 2420 , \text{Вт} ]
Ответ: Мощность данного нагревателя составляет 2420 Вт.
2. Расчет количества теплоты:
Количество теплоты, выделяемое нагревателем за время ( t ), можно найти по формуле:
[ Q = P \cdot t ]
Где:
- ( P = 2420 ) Вт (мощность)
- ( t = 500 ) сек (время работы)
- ( Q ) - искомое количество теплоты
Подставляем значения:
[ Q = 2420 \cdot 500 = 1210000 , \text{Дж} ]
Ответ: Данный нагреватель выделит 1210000 Дж теплоты за 500 сек работы.
3. Диапазон количества теплоты:
Для определения диапазона возможного количества теплоты учтем изменение напряжения в сети на 3%.
Максимальное напряжение: ( 220 + 0.03 \cdot 220 = 220 + 6.6 = 226.6 ) В
Минимальное напряжение: ( 220 - 0.03 \cdot 220 = 213.4 ) В
Мощность при максимальном напряжении:
[ P_{\text{max}} = \frac{226.6^2}{20} \approx 2545 , \text{Вт} ]
Мощность при минимальном напряжении:
[ P_{\text{min}} = \frac{213.4^2}{20} \approx 2281 , \text{Вт} ]
Максимальное количество теплоты:
[ Q_{\text{max}} = 2545 \cdot 500 = 1272500 , \text{Дж} ]
Минимальное количество теплоты:
[ Q_{\text{min}} = 2281 \cdot 500 = 1140500 , \text{Дж} ]
Диапазон количества теплоты:
От ( 1140500 ) Дж до ( 1272500 ) Дж.
Ответ: Диапазон возможного количества теплоты, выделенной нагревателем за 500 сек, составляет от 1140500 Дж до 1272500 Дж при изменении напряжения на 3%.