Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 апреля 2025 10:37

Определите объём водорода, необходимый для полного гидрирования 17 л бутадиена-1,3. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответ нейросети

23 апреля 2025 10:37

Дано: объем бутадиена-1,3 = 17 л

Коэффициенты стехиометрии реакции гидрирования бутадиена-1,3: C4H6 + H2 --> C4H10 1 моль + 1 моль --> 1 моль

Сначала найдем количество молей бутадиена-1,3 используя уравнение и закон Гей-Люссака:

n(C4H6) = V / Vmolar = 17 л / 22.4 л/моль = 0.76 моль

Так как стехиометрия реакции 1:1, то количество молей водорода, необходимое для полного гидрирования бутадиена-1,3 равно количеству молей бутадиена-1,3:

n(H2) = n(C4H6) = 0.76 моль

Теперь найдем объем водорода, зная его количество молей:

V(H2) = n(H2) * Vmolar = 0.76 моль * 22.4 л/моль = 16.98 л

Следовательно, объем водорода, необходимый для полного гидрирования 17 л бутадиена-1,3 равен 17 л (округлено до целых).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите объём водорода, необходимый для полного гидрирования 17 л бутадиена-1,3. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях. (Запишите число с точностью до целых.)
Дано: объем бутадиена-1,3 = 17 л Коэффициенты стехиометрии реакции гидрирования бутадиена-1,3: C4H6 + H2 --> C4H10 1 моль + 1 моль --> 1 моль Сначала найдем количество молей бутадиена-1,3 используя уравнение и закон Гей-Люссака: n(C4H6) = V / Vmolar = 17 л / 22.4 л/моль = 0.76 моль Так как стехиометрия реакции 1:1, то количество молей водорода, необходимое для полного гидрирования бутадиена-1,3 равно количеству молей бутадиена-1,3: n(H2) = n(C4H6) = 0.76 моль Теперь найдем объем водорода, зная его количество молей: V(H2) = n(H2) * Vmolar = 0.76 моль * 22.4 л/моль = 16.98 л Следовательно, объем водорода, необходимый для полного гидрирования 17 л бутадиена-1,3 равен 17 л (округлено до целых).