Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 апреля 2025 11:08

Как найти работу и мощность если объём 5,4 дм³ , плотность 4300 кг/м³ , путь 35 мм а время 0,3 минуты

Ответ нейросети

23 апреля 2025 11:08

Для решения данной задачи, необходимо использовать соответствующие формулы и конвертировать все величины в одни и те же единицы измерения.

Дано:

  • Объем ($V$) = 5,4 дм³
  • Плотность ($\rho$) = 4300 кг/м³
  • Путь ($s$) = 35 мм
  • Время ($t$) = 0,3 минуты
  1. Нахождение работы (работы, совершенной силой при переносе вещества):
    Работа ($W$) вычисляется как произведение силы ($F$) на путь перемещения ($s$): [ W = F \cdot s ]

  2. Нахождение мощности (скорости совершения работы):
    Мощность ($P$) вычисляется как отношение работы ($W$) к времени ($t$): [ P = \frac{W}{t} ]

Для дальнейших расчетов, необходимо привести все величины к одним единицам измерения.
1 дм³ = 0.001 м³ (переведем объем из дм³ в м³):
$V = 5,4 \text{ дм³} = 5,4 \times 0.001 = 0,0054 \text{ м³}$

1 мм = 0.001 м (переведем путь из мм в метры):
$s = 35 \text{ мм} = 35 \times 0.001 = 0,035 \text{ м}$

Теперь, выразим массу из формулы плотности: [ \text{Масса} = \text{Плотность} \times \text{Объем} ] [ m = \rho \cdot V ] [ m = 4300 \text{ кг/м³} \times 0,0054 \text{ м³} = 23,22 \text{ кг} ]

  1. Нахождение работы: Теперь, найдем работу, используя формулу $W = F \cdot s$. Для расчета силы, нужно учесть, что сила равна весу тела, а вес равен произведению массы тела на ускорение свободного падения, то есть $F = m \cdot g$, где $g = 9,81 \text{ м/с²}$ - ускорение свободного падения. [ F = m \cdot g = 23,22 \text{ кг} \times 9,81 \text{ м/с²} \approx 227,82 \text{ Н} ] Теперь можем найти работу: [ W = F \cdot s = 227,82 \text{ Н} \times 0,035 \text{ м} \approx 7,9727 \text{ Дж} ]

  2. Нахождение мощности: Используя найденное значение работы, рассчитаем мощность по формуле $P = \frac{W}{t}$: [ P = \frac{7,9727 \text{ Дж}}{0,3 \text{ минуты} \times 60} \approx 0.444 \text{ Вт} ]

Таким образом, работа в данной ситуации составляет около 7,9727 Дж, а мощность равна примерно 0,444 Вт.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Как найти работу и мощность если объём 5,4 дм³ , плотность 4300 кг/м³ , путь 35 мм а время 0,3 минуты
Для решения данной задачи, необходимо использовать соответствующие формулы и конвертировать все величины в одни и те же единицы измерения. Дано: - Объем ($V$) = 5,4 дм³ - Плотность ($\rho$) = 4300 кг/м³ - Путь ($s$) = 35 мм - Время ($t$) = 0,3 минуты 1. **Нахождение работы (работы, совершенной силой при переносе вещества):** Работа ($W$) вычисляется как произведение силы ($F$) на путь перемещения ($s$): \[ W = F \cdot s \] 2. **Нахождение мощности (скорости совершения работы):** Мощность ($P$) вычисляется как отношение работы ($W$) к времени ($t$): \[ P = \frac{W}{t} \] Для дальнейших расчетов, необходимо привести все величины к одним единицам измерения. 1 дм³ = 0.001 м³ (переведем объем из дм³ в м³): $V = 5,4 \text{ дм³} = 5,4 \times 0.001 = 0,0054 \text{ м³}$ 1 мм = 0.001 м (переведем путь из мм в метры): $s = 35 \text{ мм} = 35 \times 0.001 = 0,035 \text{ м}$ Теперь, выразим массу из формулы плотности: \[ \text{Масса} = \text{Плотность} \times \text{Объем} \] \[ m = \rho \cdot V \] \[ m = 4300 \text{ кг/м³} \times 0,0054 \text{ м³} = 23,22 \text{ кг} \] 1. **Нахождение работы:** Теперь, найдем работу, используя формулу $W = F \cdot s$. Для расчета силы, нужно учесть, что сила равна весу тела, а вес равен произведению массы тела на ускорение свободного падения, то есть $F = m \cdot g$, где $g = 9,81 \text{ м/с²}$ - ускорение свободного падения. \[ F = m \cdot g = 23,22 \text{ кг} \times 9,81 \text{ м/с²} \approx 227,82 \text{ Н} \] Теперь можем найти работу: \[ W = F \cdot s = 227,82 \text{ Н} \times 0,035 \text{ м} \approx 7,9727 \text{ Дж} \] 2. **Нахождение мощности:** Используя найденное значение работы, рассчитаем мощность по формуле $P = \frac{W}{t}$: \[ P = \frac{7,9727 \text{ Дж}}{0,3 \text{ минуты} \times 60} \approx 0.444 \text{ Вт} \] Таким образом, работа в данной ситуации составляет около 7,9727 Дж, а мощность равна примерно 0,444 Вт.