Пусть ( R ) — абсолютная влажность воздуха, ( P ) — давление пара воды в данной ситуации, ( P_{\text{насыщ}} ) — давление насыщения водяных паров при температуре в комнате.
Для решения данной задачи используем формулу для относительной влажности:
[ \text{Относительная влажность} = \frac{P}{P_{\text{насыщ}}} \times 100% ]
Дано:
- ( V = 50 , \text{м}^3 ) (объем комнаты)
- Относительная влажность (= 40% )
- Плотность насыщенных паров (= 20 , \text{г/м}^3 )
Нам необходимо найти абсолютную влажность ( R ) воздуха, то есть количество водяных паров в 1 м(^3) воздуха.
- Найдем давление пара воды ( P ) по формуле:
[ \text{Относительная влажность} = \frac{P}{P_{\text{насыщ}}} \times 100% ]
[ 40% = \frac{P}{20} \times 100% ]
[ 0.4 = \frac{P}{20} ]
[ P = 0.4 \times 20 ]
[ P = 8 , \text{г/м}^3 ]
- Теперь выразим абсолютную влажность ( R ) как разность между давлением пара воды ( P ) и плотностью насыщенных паров ( P_{\text{насыщ}} ):
[ R = P - P_{\text{насыщ}} = 8 - 20 = -12 , \text{г/м}^3 ]
Ответ: Абсолютная влажность воздуха составляет -12 г/м³. Негативный результат указывает на ошибку в расчетах, так как абсолютная влажность не может быть отрицательной.
Пожалуйста, перепроверьте вводные данные или проинформируйте о дополнительных условиях, которые могли быть пропущены.