Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 апреля 2025 14:50

От удара молота ( рисунок 1) массой м=500 кг ,свободно падающего с некоторой высоты, свая погружается в грунт на глубину h=16 см.Определите силу сопротивления грунта, считая её постоянной, если модуль скорости молота перед ударом v=6,5 м/с. Массой сваи принебречь. Модуль ускорения свободного падения g=10 м/с2

Ответ нейросети

23 апреля 2025 14:50

Дано: Масса молота, m = 500 кг Высота падения молота, h = 16 см = 0.16 м Скорость молота перед ударом, v = 6.5 м/с Ускорение свободного падения, g = 10 м/с²

Когда молот падает на сваю, работает закон сохранения энергии. Кинетическая энергия молота в начальный момент равна работе, совершаемой силой сопротивления грунта и потенциальной энергии молота при падении.

  1. Начнем с подсчета кинетической энергии молота перед ударом: Кинетическая энергия = 0.5 * масса * скорость² KE = 0.5 * 500 * (6.5)² KE = 0.5 * 500 * 42.25 KE = 10562.5 Дж

  2. Теперь посчитаем потенциальную энергию молота на высоте падения: Потенциальная энергия = масса * ускорение свободного падения * высота PE = 500 * 10 * 0.16 PE = 800 Дж

  3. Далее, определим работу, совершаемую силой сопротивления грунта: Сила сопротивления * путь = изменение кинетической энергии (KE начальная - KE конечная) F * h = KE - PE F * 0.16 = 10562.5 - 800 F * 0.16 = 9762.5 F = 9762.5 / 0.16 F = 61015.625 Н

Ответ: Сила сопротивления грунта при ударе молота составляет примерно 61015.625 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

От удара молота ( рисунок 1) массой м=500 кг ,свободно падающего с некоторой высоты, свая погружается в грунт на глубину h=16 см.Определите силу сопротивления грунта, считая её постоянной, если модуль скорости молота перед ударом v=6,5 м/с. Массой сваи принебречь. Модуль ускорения свободного падения g=10 м/с2
Дано: Масса молота, m = 500 кг Высота падения молота, h = 16 см = 0.16 м Скорость молота перед ударом, v = 6.5 м/с Ускорение свободного падения, g = 10 м/с² Когда молот падает на сваю, работает закон сохранения энергии. Кинетическая энергия молота в начальный момент равна работе, совершаемой силой сопротивления грунта и потенциальной энергии молота при падении. 1. Начнем с подсчета кинетической энергии молота перед ударом: Кинетическая энергия = 0.5 * масса * скорость² KE = 0.5 * 500 * (6.5)² KE = 0.5 * 500 * 42.25 KE = 10562.5 Дж 2. Теперь посчитаем потенциальную энергию молота на высоте падения: Потенциальная энергия = масса * ускорение свободного падения * высота PE = 500 * 10 * 0.16 PE = 800 Дж 3. Далее, определим работу, совершаемую силой сопротивления грунта: Сила сопротивления * путь = изменение кинетической энергии (KE начальная - KE конечная) F * h = KE - PE F * 0.16 = 10562.5 - 800 F * 0.16 = 9762.5 F = 9762.5 / 0.16 F = 61015.625 Н Ответ: Сила сопротивления грунта при ударе молота составляет примерно 61015.625 Н.