Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 апреля 2025 22:19

При растворении оксида меди (II) в серной кислоте образовалась безводная соль массой 40 г, Рассчитайте массу оксида меди, вступившего в реакцию. Запишите ответ с точностью до целых. Какой объем аммиака вступил в реакцию с раствором серной кислоты, если при этом образовался сульфат аммония количеством 0.3 моль? решить две задачи

Ответ нейросети

23 апреля 2025 22:19

  1. Дано: масса безводной соли = 40 г Молярная масса безводной соли CuSO4 = 159.61 г/моль (по таблице химических элементов) Молярная масса CuO = 79.55 г/моль

Масса CuO = масса безводной соли / (молярная масса безводной соли / молярная масса CuO) Масса CuO = 40 г / (159.61 г/моль / 79.55 г/моль) ≈ 20 г

Ответ: Масса оксида меди, вступившего в реакцию, составляет 20 г.

  1. Дано: количество моль сульфата аммония = 0.3 моль Уравнение реакции: 2NH3 + H2SO4 -> (NH4)2SO4

Из уравнения видно, что 2 молекулы аммиака реагируют с 1 молекулой серной кислоты. Следовательно, количество молекул аммиака должно быть вдвое больше, чем количество молекул серной кислоты.

Объем аммиака = количество молей аммиака * молярный объем газов при стандартных условиях (22.4 л/моль) Объем аммиака = 0.3 моль * 22.4 л/моль = 6.72 л

Ответ: Объем аммиака, вступившего в реакцию с раствором серной кислоты, составляет 6.72 л.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При растворении оксида меди (II) в серной кислоте образовалась безводная соль массой 40 г, Рассчитайте массу оксида меди, вступившего в реакцию. Запишите ответ с точностью до целых. Какой объем аммиака вступил в реакцию с раствором серной кислоты, если при этом образовался сульфат аммония количеством 0.3 моль? решить две задачи
1. Дано: масса безводной соли = 40 г Молярная масса безводной соли CuSO4 = 159.61 г/моль (по таблице химических элементов) Молярная масса CuO = 79.55 г/моль Масса CuO = масса безводной соли / (молярная масса безводной соли / молярная масса CuO) Масса CuO = 40 г / (159.61 г/моль / 79.55 г/моль) ≈ 20 г Ответ: Масса оксида меди, вступившего в реакцию, составляет 20 г. 2. Дано: количество моль сульфата аммония = 0.3 моль Уравнение реакции: 2NH3 + H2SO4 -> (NH4)2SO4 Из уравнения видно, что 2 молекулы аммиака реагируют с 1 молекулой серной кислоты. Следовательно, количество молекул аммиака должно быть вдвое больше, чем количество молекул серной кислоты. Объем аммиака = количество молей аммиака * молярный объем газов при стандартных условиях (22.4 л/моль) Объем аммиака = 0.3 моль * 22.4 л/моль = 6.72 л Ответ: Объем аммиака, вступившего в реакцию с раствором серной кислоты, составляет 6.72 л.