Давай разберем данную задачу.
Пусть общее количество деревьев в лесном хозяйстве будет равно 100% или 100 деревьев.
Так как ели составляют 40% от общего количества деревьев, то количество елей будет 40 деревьев.
По условию, количество сосен составляет треть от количества пихт. Пусть количество пихт равно Х, тогда количество сосен будет Х/3.
Из условия известно, что итоговая сумма деревьев составляет 100: 40 елей + Х сосен + Х пихт = 100.
Учитывая вышеперечисленные данные, можем составить уравнение:
40 (елей) + Х/3 (сосен) + Х (пихт) = 100.
Пересчитаем ели и пихты по имеющейся информации:
40 + X/3 + X = 100.
Получаем:
40 + 4X/3 = 100.
Умножим все на 3, чтобы избавиться от дробей:
120 + 4X = 300.
Продолжаем упрощать:
4X = 180.
X = 45.
Итак, в лесном хозяйстве всего 45 пихт, так как сосен на четверть меньше, чем пихт, то сосен будет X/3 = 45/3 = 15 деревьев.
Итого, в лесном хозяйстве вырастило 40 елей, 15 сосен и 45 пихт, что делает общее количество деревьев равным 100.