При нагревании 12 г технического хлорида аммония, содержащего 2% примесей, с 8 г гидроксида натрия выделился аммиак. Вычислите объём выделившегося аммиака (Н.у)
Для решения этой задачи сначала нужно определить молекулярную формулу реакции, которая происходит при нагревании хлорида аммония в присутствии гидроксида натрия:
1. Хлорид аммония: NH₄Cl
2. Гидроксид натрия: NaOH
При нагревании смешения этих веществ происходит реакция:
NH₄Cl + NaOH → NH₃ + H₂O + NaCl
Таким образом, аммиак и вода выделяются в результате этой реакции.
Для решения задачи по определению объема выделившегося аммиака, мы можем использовать пропорцию по количеству веществ в реакции.
1. Найдем количество веществ в исходной смеси:
- В хлориде аммония: 2% от 12 г = 0,02 × 12 г = 0,24 г примесей
- Масса чистого хлорида аммония: 12 г - 0,24 г = 11,76 г
- Масса гидроксида натрия: 8 г
2. Рассчитаем количество веществ на основе их массы и молярных масс:
- Молярная масса NH₄Cl = 14 (N) + 4 (H) + 35,5 (Cl) = 53,5 г/моль
- Молярная масса NaOH = 23 (Na) + 16 (O) + 1 (H) = 40 г/моль
3. Далее, найдем количество моль соединений в реакции:
- Моль NH₄Cl = масса / молярная масса = 11,76 г / 53,5 г/моль ≈ 0,22 моль
- Моль NaOH = 8 г / 40 г/моль = 0,2 моль
4. Теперь определяем стехиометрию реакции:
Из уравнения реакции видно, что 1 моль NH₄Cl соответствует 1 моль NH₃
5. Следовательно, количество моль NH₃, которые образуются в результате реакции, равно 0,22 моль.
6. Далее, используя уравнение состояния газа, можем найти объем аммиака при н.у.:
V = n * Vm, где
- V - объем газа при н.у.
- n - количество молей газа
- Vm - молярный объем газа при н.у. (22,4 л/моль)
V = 0,22 моль * 22,4 л/моль = 4,93 л
Таким образом, объем выделившегося аммиака при н.у. равняется 4,93 л.