Решить

Ответ нейросети
24 апреля 2025 16:16
Для решения задачи используем уравнение для расчета количества тепла, необходимого для нагрева воды:
[ Q = cm\Delta T ]
Где:
- ( Q ) — количество теплоты (в джоулях),
- ( c ) — удельная теплоёмкость воды (( 4,18 ) кДж/кг·°C, или ( 4180 ) Дж/кг·°C),
- ( m ) — масса воды (в кг),
- ( \Delta T ) — изменение температуры (в °C).
Условия задачи:
- Масса воды (( m )) = 4 кг.
- Начальная температура = 15 °C.
- Конечная температура = 100 °C (температура кипения воды).
- Напряжение = 220 В.
- Сила тока = 5 А.
Сначала найдем (\Delta T):
[ \Delta T = 100 - 15 = 85 , \text{°C} ]
Теперь подставим значения в формулу для тепла:
[ Q = 4180 , \text{Дж/кг·°C} \times 4 , \text{кг} \times 85 , \text{°C} ] [ Q = 4180 \times 4 \times 85 = 1428400 , \text{Дж} ]
Теперь используем формулу мощности для электрического тока:
[ P = UI ]
Где:
- ( P ) — мощность (в ваттах),
- ( U ) — напряжение (в вольтах),
- ( I ) — сила тока (в амперах).
[ P = 220 , \text{В} \times 5 , \text{А} = 1100 , \text{Вт} ]
Мощность в ваттах равна джоулям в секунду, поэтому время нагрева (( t )) находится по формуле:
[ t = \frac{Q}{P} ]
Подставим значения:
[ t = \frac{1428400 , \text{Дж}}{1100 , \text{Вт}} \approx 1298 , \text{с} ]
Переведем секунды в минуты:
[ t \approx \frac{1298}{60} \approx 21,63 , \text{минут} ]
Таким образом, для нагревания воды до кипения потребуется примерно 21,6 минут.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



