Для решения этой задачи нам нужно подсчитать, сколько граммов MgSO4*7H2O содержится в 25% растворе массой 250 г.
Сначала найдем массу MgSO4*7H2O в растворе.
Масса раствора = 250 г
Концентрация раствора = 25%
Тогда масса MgSO47H2O в растворе равна массе раствора умноженной на процент содержания:
Масса MgSO47H2O = 250 г * 25% = 250 г * 0.25 = 62.5 г
Теперь нам нужно найти массу кристаллического MgSO47H2O, которое содержит тот же объем MgSO47H2O. С учетом молекулярной массы и воды, масса кристаллического соединения будет:
Мг. мол. MgSO47H2O = 120.37 г/моль + 718.02 г/моль = 246.41 г/моль
Количество моль MgSO47H2O в 62.5 г будет:
моль MgSO47H2O = масса / мол. масса = 62.5 г / 246.41 г/моль ≈ 0.254 моль
Теперь найдем массу кристаллического MgSO47H2O, необходимого для подготовки раствора:
Масса кристаллического MgSO47H2O = количество молей * мол. масса = 0.254 моль * 246.41 г/моль ≈ 62.48 г
Следовательно, потребуется около 62.48 г кристаллического MgSO4*7H2O для приготовления 250 г 25%-го раствора сульфата магния.