Давайте начнем с порядка решения ваших задач.
- Энергия фотона связана с его частотой по формуле E = h * ν, где h - постоянная Планка, ν - частота. Подставим данные:
E = 6,626×10 ^-34 * 5×10^14 Гц = 3,313×10 ^-19 Дж
Постоянная Планка уже дана, это h = 6,626×10 ^-34 Дж·с.
Для расчета энергии фотона по длине волны используется формула E = h * c / λ, где c - скорость света, λ - длина волны. Сначала переведем длину волны из нм в метры: 500 нм = 500×10^-9 м.
E = 6,626×10 ^-34 * 3×10^8 / 500×10^-9 = 3,976×10^-19 Дж
- Чтобы рассчитать частоту фотона с известной энергией, воспользуемся формулой E = h * ν и выразим частоту:
ν = E / h = 4×10^-19 / 6,626×10^-34 = 6,03×10^14 Гц
- Для расчета выделившейся энергии при возникновении дефекта массы, воспользуемся формулой E = Δmc^2, где Δm - дефект массы, c - скорость света:
E = 1×10^-30 * (3×10^8)^2 = 9×10^-13 Дж
- Для нахождения дефекта массы при заданной энергии исопльзуем формулу Δm = E / c^2:
Δm = 2×10^-13 / (3×10^8)^2 = 2,22×10^-30 кг
- По формуле вычисления выделяющейся энергии при дефекте массы получим:
E = 5×10^-27 * (3×10^8)^2 = 4,5×10^-10 Дж
- Чтобы найти дефект массы при заданной энергии, воспользуемся формулой Δm = E / c^2:
Δm = 1×10^-11 / (3×10^8)^2 = 3,70×10^-29 кг
Надеюсь, что это поможет вам подготовиться к экзаменам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь спрашивать.