Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 апреля 2025 19:08

ЭДС источника тока равна 36 В. Когда к нему подключили резистор, равный 50 Ом, сила тока в цепи составила 0,7 А. Чем равно внутреннее сопротивление источника (в Ом)? Ответ дайте с точностью до десятых.

Ответ нейросети

25 апреля 2025 19:08

Дано:

  • ЭДС источника ( \varepsilon = 36,\text{В} )
  • Сопротивление резистора ( R_{вн} = 50,\Omega )
  • Сила тока ( I = 0,7,\text{А} )

Требуется найти внутреннее сопротивление источника ( r_{вн} ).

Шаг 1: Запишем закон Ома для полной цепи

Общая формула для цепи с внутренним сопротивлением:
[ \varepsilon = I (R + r_{вн}) ] где:

  • ( \varepsilon ) — электродвижущая сила (ЭДС) источника,
  • ( R ) — внешнее сопротивление (в данном случае резистор),
  • ( r_{вн} ) — внутреннее сопротивление источника,
  • ( I ) — сила тока.

Шаг 2: Подставим известные значения

[ 36 = 0,7 \times (50 + r_{вн}) ]

Шаг 3: Решим уравнение относительно ( r_{вн} )

Разделим обе части уравнения на 0,7:
[ \frac{36}{0,7} = 50 + r_{вн} ]

Вычислим ( \frac{36}{0,7} ):
[ \frac{36}{0,7} \approx 51,43 ]

Теперь получим:
[ 51,43 = 50 + r_{вн} ]

Ищем ( r_{вн} ):
[ r_{вн} = 51,43 - 50 = 1,43,\Omega ]

Итог:

Внутреннее сопротивление источника равно approximately 1,4 Ом (с точностью до десятых).


Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь — обращайтесь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

ЭДС источника тока равна 36 В. Когда к нему подключили резистор, равный 50 Ом, сила тока в цепи составила 0,7 А. Чем равно внутреннее сопротивление источника (в Ом)? Ответ дайте с точностью до десятых.
Дано: - ЭДС источника \( \varepsilon = 36\,\text{В} \) - Сопротивление резистора \( R_{вн} = 50\,\Omega \) - Сила тока \( I = 0,7\,\text{А} \) Требуется найти внутреннее сопротивление источника \( r_{вн} \). ### Шаг 1: Запишем закон Ома для полной цепи Общая формула для цепи с внутренним сопротивлением: \[ \varepsilon = I (R + r_{вн}) \] где: - \( \varepsilon \) — электродвижущая сила (ЭДС) источника, - \( R \) — внешнее сопротивление (в данном случае резистор), - \( r_{вн} \) — внутреннее сопротивление источника, - \( I \) — сила тока. ### Шаг 2: Подставим известные значения \[ 36 = 0,7 \times (50 + r_{вн}) \] ### Шаг 3: Решим уравнение относительно \( r_{вн} \) Разделим обе части уравнения на 0,7: \[ \frac{36}{0,7} = 50 + r_{вн} \] Вычислим \( \frac{36}{0,7} \): \[ \frac{36}{0,7} \approx 51,43 \] Теперь получим: \[ 51,43 = 50 + r_{вн} \] Ищем \( r_{вн} \): \[ r_{вн} = 51,43 - 50 = 1,43\,\Omega \] ### Итог: **Внутреннее сопротивление источника равно approximately 1,4 Ом (с точностью до десятых).** --- Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь — обращайтесь!