За какое время через поперечное сечение медного USB-кабеля с диаметром 0, 32 мм и длиной 50 см пройдет 8 • 1015 электронов, если напряжение на этом кабеле равно 5 В?
Ответ нейросети
26 апреля 2025 07:25
Давайте решим задачу по шагам, чтобы определить, за какое время через поперечное сечение медного USB-кабеля пройдет 8 • 10^15 электронов при заданных условиях.
Шаг 1. Найдём заряд одного электрона
Заряд одного электрона равен:
[ e = 1.6 \times 10^{-19} , Кл ]
Шаг 2. Определим общий заряд, соответствующий заданному числу электронов
Общее количество электронов: ( N = 8 \times 10^{15} )
Общий заряд:
[ Q = N \times e = 8 \times 10^{15} \times 1.6 \times 10^{-19} , Кл ]
[ Q = (8 \times 1.6) \times 10^{15 - 19} = 12.8 \times 10^{-4} = 1.28 \times 10^{-3} , Кл ]
Шаг 3. Найдём ток в кабеле
Закон Ома для постоянного тока:
[ I = \frac{Q}{t} ]
Но нам нужно найти время ( t ) при известном токе ( I ).
Для этого найдём ток, который возникает при приложенном напряжении, используя закон Ома:
[ I = \frac{V}{R} ]
где:
- ( V = 5, В ) (напряжение)
- ( R ) — сопротивление кабеля.
Шаг 4. Вычислим сопротивление медного кабеля
Для этого используем формулу сопротивления проводника:
[ R = \rho \times \frac{l}{A} ]
где:
- ( \rho ) — сопротивление меди около ( 1.68 \times 10^{-8} , \Omega \cdot м ),
- ( l = 0.5 , м ) — длина кабеля,
- ( A ) — площадь поперечного сечения.
Шаг 5. Определим площадь поперечного сечения
Диаметр кабеля: ( d = 0.32, мм = 0.32 \times 10^{-3}, м )
Радиус:
[ r = \frac{d}{2} = 0.16 \times 10^{-3}, м ]
Площадь поперечного сечения:
[ A = \pi r^2 = \pi \times (0.16 \times 10^{-3})^2 ]
[ A = \pi \times 0.0256 \times 10^{-6} = 3.1416 \times 0.0256 \times 10^{-6} ]
[ A \approx 8.042 \times 10^{-8} , м^2 ]
Шаг 6. Вычислим сопротивление кабеля
[ R = 1.68 \times 10^{-8} \times \frac{0.5}{8.042 \times 10^{-8}} ]
[ R = 1.68 \times 10^{-8} \times \frac{0.5}{8.042 \times 10^{-8}} ]
[ R \approx 1.68 \times 10^{-8} \times 6.218 \times 10^{6} ]
[ R \approx 0.1045, \Omega ]
Шаг 7. Найдём ток в кабеле
[ I = \frac{V}{R} = \frac{5}{0.1045} \approx 47.85, А ]
Шаг 8. Найдём время
Поскольку ток — это скорость прохождения зарядов, тогда время:
[ t = \frac{Q}{I} ]
[ t = \frac{1.28 \times 10^{-3}}{47.85} ]
[ t \approx 2.67 \times 10^{-5} , с ]
Итог:
Через кабель пройдет ( 8 \times 10^{15} ) электронов за примерно ( 2.67 \times 10^{-5} ) секунд, то есть около 26.7 микросекунд.
Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами — обращайтесь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



