Для решения этой задачи необходимо знать уравнение реакции и состав веществ, участвующих в реакции. Так как в условии не указаны конкретные вещества, предположим, что речь идет о реакции восстановления азота с помощью водорода для получения аммиака по реакции:
[ \mathrm{N_2 + 3H_2 \rightarrow 2NH_3} ]
Однако, если в задаче говорится о реакции между простыми веществами и получении аммиака, вероятно, используется водород как восстановитель.
Обозначим:
- Масса аммиака (\mathrm{NH_3} = 7,65, г)
Шаг 1. Вычислим количество молей аммиака:
Молярная масса (\mathrm{NH_3}):
[
M(\mathrm{NH_3}) = 14 + (3 \times 1) = 17, г/моль
]
Количество молей аммиака:
[
n(\mathrm{NH_3}) = \frac{m}{M} = \frac{7,65, г}{17, г/моль} = 0,45, \text{моль}
]
Шаг 2. Определим, сколько водорода было использовано:
По уравнению реакции:
[
\mathrm{N_2 + 3H_2 \rightarrow 2NH_3}
]
известно, что 1 моль (\mathrm{N_2}) дает 2 моли (\mathrm{NH_3}), а для этого нужен 3 моли водорода.
Следовательно, чтобы образовалось 0,45 моль (\mathrm{NH_3}):
[
n(\mathrm{H_2}) = \frac{3}{2} \times n(\mathrm{NH_3}) = \frac{3}{2} \times 0,45 = 0,675, \text{моль}
]
Шаг 3. Рассчитаем объем восстанавливающего вещества — водорода:
Объем при нулевом давлении и температуре (по условию стандартных условий) один моль газа занимает 22,4 литра.
Объем водорода:
[
V(\mathrm{H_2}) = n(\mathrm{H_2}) \times 22,4, л = 0,675 \times 22,4 = 15,1, л
]
Ответ: при получении 7,65 г аммиака было затрачено примерно 15,1 литров водорода.
Если у вас есть уточнения по исходным веществам или условиям задачи (например, если речь идет о другом восстановителе или реакции), уточните, я подкорректирую решение!