Мотоцикл за каждые 30 мин проезжает на 10000 метров меньше чем автомобиль и на путь 240 км тратит времени на 1 час больше чем автомобиль. найдите скорость автомобиля
Ответ нейросети
27 апреля 2025 03:57
Давайте решим задачу поэтапно, подробно объясняя каждый шаг.
Дано:
- Мотоцикл за каждые 30 минут проезжает на 10 000 метров (10 км) меньше, чем автомобиль.
- Время, затраченное на путь 240 км, у мотоцикла больше времени, чем у автомобиля, на 1 час (60 минут).
Нужно найти скорость автомобиля.
Шаг 1: Обозначения
Обозначим:
- ( v_a ) — скорость автомобиля (км/ч),
- ( v_m ) — скорость мотоцикла (км/ч).
Шаг 2: Запись условий в виде уравнений
Условие 1:
"Мотоцикл за каждые 30 мин проезжает на 10 км меньше, чем автомобиль."
- За 30 минут (0,5 часа), мотоцикл проезжает: ( 0.5 v_m ),
- За это же время автомобиль — ( 0.5 v_a ).
Выходит, что за 0,5 часа:
[ 0.5 v_a - 0.5 v_m = 10 \text{ км} ]
или умножим обе части на 2 для удобства:
[ v_a - v_m = 20 \quad \text{(уравнение 1)} ]
Условие 2:
"На путь 240 км мотоцикл тратит времени на 1 час больше, чем автомобиль."
Обозначим:
- Время автомобиля на 240 км: (\displaystyle t_a = \frac{240}{v_a}),
- Время мотоцикла: (\displaystyle t_m = \frac{240}{v_m}).
Тогда из условия:
[ t_m = t_a + 1 ]
Подставим выражения для времени:
[ \frac{240}{v_m} = \frac{240}{v_a} + 1 ]
Шаг 3: Решение уравнений
Из уравнения 1:
[ v_m = v_a - 20 ]
Подставим это выражение в уравнение времени:
[ \frac{240}{v_a - 20} = \frac{240}{v_a} + 1 ]
Шаг 4: Решение уравнения
Перенесем (\displaystyle \frac{240}{v_a}) в левую сторону:
[ \frac{240}{v_a - 20} - \frac{240}{v_a} = 1 ]
Для объединения дробей используем общий знаменатель:
[ \frac{240 v_a - 240 (v_a - 20)}{v_a (v_a - 20)} = 1 ]
Раскроем скобки в числителе:
[ \frac{240 v_a - (240 v_a - 4800)}{v_a (v_a - 20)} = 1 ]
В числителе:
[ 240 v_a - 240 v_a + 4800 = 4800 ]
Значит:
[ \frac{4800}{v_a (v_a - 20)} = 1 ]
Теперь умножим обе стороны на знаменатель:
[ 4800 = v_a (v_a - 20) ]
Раскроем скобки:
[ 4800 = v_a^2 - 20 v_a ]
Преобразуем уравнение:
[ v_a^2 - 20 v_a - 4800 = 0 ]
Шаг 5: Решение квадратного уравнения
Рассмотрим:
[ v_a^2 - 20 v_a - 4800 = 0 ]
Дискриминант:
[ D = (-20)^2 - 4 \cdot 1 \cdot (-4800) = 400 + 19200 = 19600 ]
Найдем корни:
[ v_a = \frac{20 \pm \sqrt{19600}}{2} ]
(\sqrt{19600} = 140):
[ v_a = \frac{20 \pm 140}{2} ]
Получаем два варианта:
- (\displaystyle v_a = \frac{20 + 140}{2} = \frac{160}{2} = 80) км/ч,
- (\displaystyle v_a = \frac{20 - 140}{2} = \frac{-120}{2} = -60) км/ч (нельзя, скорость не может быть отрицательной).
Ответ:
Скорость автомобиля — 80 км/ч.
Если нужно, могу помочь с дальнейшими расчетами или объяснить подробнее любой из этапов.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



