Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 апреля 2025 05:20

Чему равна мощность механизма,который поднимает гранитную плиту объёмом 2,5 м³ на высоту 15 м за 2,5 мин?плотность гранита 2600 кг/м³

Ответ нейросети

27 апреля 2025 05:20

Давайте разберемся с задачей step-by-step, чтобы понять, как найти мощность механизма.

Дано:

  • Объем гранитной плиты ( V = 2,5, \text{м}^3 )
  • Высота подъема ( h = 15, \text{м} )
  • Время подъема ( t = 2,5, \text{мин} = 150, \text/sec )
  • Плотность гранита ( \rho = 2600, \text{кг/м}^3 )

Шаг 1: Определить массу плиты

Масса ( m ) находится по формуле: [ m = \rho \times V ] [ m = 2600, \text{кг/м}^3 \times 2,5, \text{м}^3 = 6500, \text{кг} ]

Шаг 2: Рассчитать работу, затраченную на поднятие плиты

Работа, затраченная на поднятие груза на высоту ( h ), равна: [ A = m g h ] где ( g = 9,8, \text{м/с}^2 ).

Подставим значения: [ A = 6500, \text{кг} \times 9,8, \text{м/с}^2 \times 15, \text{м} ]

[ A = 6500 \times 9,8 \times 15 ]

Вычислим: [ 9,8 \times 15 = 147 ]

Следовательно: [ A = 6500 \times 147 = 955500, \text{джоулей} ]

Шаг 3: Найти среднюю мощность ( P )

Мощность — это скорость выполнения работы: [ P = \frac{A}{t} ]

где ( t = 150, \text{секунд} ).

Подставим: [ P = \frac{955500}{150} \approx 6370, \text{Вт} ]


Ответ:

Мощность механизма примерно 6370 Вт (или 6,37 кВт).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Чему равна мощность механизма,который поднимает гранитную плиту объёмом 2,5 м³ на высоту 15 м за 2,5 мин?плотность гранита 2600 кг/м³
Давайте разберемся с задачей step-by-step, чтобы понять, как найти мощность механизма. ### Дано: - Объем гранитной плиты \( V = 2,5\, \text{м}^3 \) - Высота подъема \( h = 15\, \text{м} \) - Время подъема \( t = 2,5\, \text{мин} = 150\, \text/sec \) - Плотность гранита \( \rho = 2600\, \text{кг/м}^3 \) --- ### Шаг 1: Определить массу плиты Масса \( m \) находится по формуле: \[ m = \rho \times V \] \[ m = 2600\, \text{кг/м}^3 \times 2,5\, \text{м}^3 = 6500\, \text{кг} \] ### Шаг 2: Рассчитать работу, затраченную на поднятие плиты Работа, затраченная на поднятие груза на высоту \( h \), равна: \[ A = m g h \] где \( g = 9,8\, \text{м/с}^2 \). Подставим значения: \[ A = 6500\, \text{кг} \times 9,8\, \text{м/с}^2 \times 15\, \text{м} \] \[ A = 6500 \times 9,8 \times 15 \] Вычислим: \[ 9,8 \times 15 = 147 \] Следовательно: \[ A = 6500 \times 147 = 955500\, \text{джоулей} \] ### Шаг 3: Найти среднюю мощность \( P \) Мощность — это скорость выполнения работы: \[ P = \frac{A}{t} \] где \( t = 150\, \text{секунд} \). Подставим: \[ P = \frac{955500}{150} \approx 6370\, \text{Вт} \] --- ### **Ответ:** Мощность механизма примерно **6370 Вт (или 6,37 кВт)**.