Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 апреля 2025 20:27

Проводник с силой тока I=5A,находится в магнитном поле,индукция которого равна В=0,2Тл.Определи длину проводника ,если со стороны поля на проводник действует сила F=50мН.Линии индукции поля и ток взаимно перпендикулярны.Ответ в см

Ответ нейросети

27 апреля 2025 20:27

Давайте разберём задачу по шагам.

Дано:

  • Сила тока: ( I = 5,\text{А} )
  • Магнитная индукция: ( B = 0,2,\text{Тл} )
  • Действующая сила: ( F = 50,мН = 0,05,\text{Н} )
  • Линии магнитного поля и проводник перпендикулярны друг другу.

Нам нужно найти длину проводника ( l ).


Решение:

Формула силы, действующей на проводник в магнитном поле, выглядит так:

[ F = I \cdot l \cdot B \cdot \sin \theta ]

где:

  • ( F ) — сила,
  • ( I ) — ток,
  • ( l ) — длина проводника,
  • ( B ) — магнитная индукция,
  • ( \theta ) — угол между проводником и линиями магнитного поля.

Так как линии индукции и проводник перпендикулярны, то:

[ \sin \theta = \sin 90^\circ = 1 ]

подставляем известные значения:

[ 0,05 = 5 \times l \times 0,2 \times 1 ]

Рассчитаем ( l ):

[ l = \frac{0,05}{5 \times 0,2} = \frac{0,05}{1} = 0,05,\text{м} ]

Переводим в сантиметры:

[ l = 0,05,\text{м} \times 100 = 5,\textсм} ]


Ответ: длина проводника равна 5 см.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Проводник с силой тока I=5A,находится в магнитном поле,индукция которого равна В=0,2Тл.Определи длину проводника ,если со стороны поля на проводник действует сила F=50мН.Линии индукции поля и ток взаимно перпендикулярны.Ответ в см
Давайте разберём задачу по шагам. Дано: - Сила тока: \( I = 5\,\text{А} \) - Магнитная индукция: \( B = 0,2\,\text{Тл} \) - Действующая сила: \( F = 50\,мН = 0,05\,\text{Н} \) - Линии магнитного поля и проводник перпендикулярны друг другу. Нам нужно найти длину проводника \( l \). --- **Решение:** Формула силы, действующей на проводник в магнитном поле, выглядит так: \[ F = I \cdot l \cdot B \cdot \sin \theta \] где: - \( F \) — сила, - \( I \) — ток, - \( l \) — длина проводника, - \( B \) — магнитная индукция, - \( \theta \) — угол между проводником и линиями магнитного поля. Так как линии индукции и проводник перпендикулярны, то: \[ \sin \theta = \sin 90^\circ = 1 \] подставляем известные значения: \[ 0,05 = 5 \times l \times 0,2 \times 1 \] Рассчитаем \( l \): \[ l = \frac{0,05}{5 \times 0,2} = \frac{0,05}{1} = 0,05\,\text{м} \] Переводим в сантиметры: \[ l = 0,05\,\text{м} \times 100 = 5\,\textсм} \] --- **Ответ:** **длина проводника равна 5 см**.