Давайте подробно решим задачу по шагам.
Дано:
- Масса порции мороженого = 80 г
- Содержание жиров в молочном мороженом = 3,5%
- Суточная норма жиров для девушки = 90 г
Задача:
- Определить количество жиров, которое получила Настя.
- Определить, какую долю суточной нормы жиров она получила, съев эту порцию.
Шаг 1: Вычислим массу жиров в одной порции мороженого
Для этого используем процентное содержание жиров:
[ \text{Масса жиров} = \text{Масса мороженого} \times \frac{\text{Процент жиров}}{100} ]
Подставим данные:
[ \text{Масса жиров} = 80,\text{г} \times \frac{3,5}{100} ]
Вычислим:
[ \text{Масса жиров} = 80 \times 0,035 = 2,8,\text{г} ]
Ответ на первый вопрос:
Настя получила 2,8 г жиров.
Шаг 2: Определим долю суточной нормы жиров, полученную за день
Используем следующую формулу:
[ \text{Доля нормы} = \frac{\text{Масса полученных жиров}}{\text{Суточная норма}} ]
Подставим известные данные:
[ \text{Доля нормы} = \frac{2,8}{90} ]
Вычислим:
[ \text{Доля нормы} \approx 0,0311 ]
Переведем в проценты:
[ 0,0311 \times 100% \approx 3,11% ]
Итоговые ответы:
- Масса жиров, полученная Настей: 2,8 г
- Доля суточной нормы жиров, полученная за день: приблизительно 3,11%
Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснить подробнее — обращайтесь!