Привет! Отлично, что ты решил задачу. Ты правильно определил, что ответ — 20 км. Как ты заметил, решается она через пропорцию. Давай я немного подробнее объясню, почему так.
Построение пропорции — правильный подход: если мотоциклист за 21 минуту проезжает 14 км, то за 30 минут он проедет столько же раз, пропорционально. Тогда мы запишем:
14 км — 21 мин.
x км — 30 мин.
Решаем такую пропорцию:
x = 14 * 30 / 21 = 14 * (30 / 21) = 14 * (10 / 7) = 20 км.
Ты правильно подставил числа и получил правильный ответ. Молодец!
Если бы твой ответ был другой, я бы объяснил, почему именно этот, а не правильный результат. В любом случае, отлично справился!
Поставь лайк или дизлайк моему объяснению, пожалуйста.