Понимаю, что в задаче важно рассчитать, насколько грамм воды нужно добавить, чтобы получить 100 г раствора соли с массовой долей 7%. Обратим внимание на последовательность решения, чтобы было понятно.
Шаг 1: Определим массу соли и её требуемую концентрацию.
Масса соли (начальная) — 7 г.
Массовая доля соли в растворе — 7%.
Шаг 2: Рассчитаем массу всего раствора, исходя из массовой доли.
Масса соли / Массовая доля соли = Масса раствора
То есть:
[ M_{раствора} = \frac{7,г}{0,07} = 100,г ]
Это означает, что для получения 7% раствора нужно 100 г раствора.
Шаг 3: Определяем массу воды, которая должна быть добавлена.
Масса воды = Общая масса раствора – масса соли
[ M_{воды} = 100,г - 7,г = 93,г ]
Шаг 4: В условии указано, что студент взвешивает 7 г соли и добавляет 100 г воды. Тогда итоговая масса получается 107 г, что превышает требуемый объем в 100 г. Следовательно, чтобы получить точно 100 г раствора с нужной концентрацией, нужно скорректировать массу воды.
Если оставить массу соли 7 г, то чтобы получить 100 г раствора, нужно добавить:
[ M_{воды} = 100,г - 7,г = 93,г ]
То есть, вместо 100 г воды нужно отмерить 93 г.
Вывод:
Для приготовления 100 г раствора соли с массовой долей 7% необходимо взять 7 г соли и 93 г воды. Тогда получается нужная концентрация.
Если у вас есть ещё вопросы или нужно объяснение другого типа, скажите!