Чтобы найти количество теплоты, которое поглотится при разложении 25,2 г карбоната магния (MgCO₃), нужно сделать несколько шагов:
Шаг 1. Записать и понять термохимическое уравнение
Дано уравнение:
[
\mathrm{MgCO_3 (тв.)} \rightarrow \mathrm{MgO (тв.)} + \mathrm{CO_2 (г)} \quad \Delta H = -102 ,\text{кДж}
]
- В этом уравнении указано, что при разложении 1 моль MgCO₃ выделяется 102 кДж тепла.
- Знак минус означает, что реакция экзотермическая, то есть теплота выделяется.
Шаг 2. Найти массовое количество MgCO₃
Масса вещества:
[
m = 25,2, \text{г}
]
Молярная масса MgCO₃:
[
\text{Mg} = 24, \text{г/моль} \
\text{C} = 12, \text{г/моль} \
\text{O} = 16, \text{г/моль} \
\text{MgCO}_3 = 24 + 12 + 3 \times 16 = 24 + 12 + 48 = 84, \text{г/моль}
]
Количество молей:
[
n = \frac{m}{M} = \frac{25,2}{84} \approx 0,3, \text{моль}
]
Шаг 3. Рассчитать теплоту, поглощенную или выделенную
Поскольку при разложении 1 моль MgCO₃ выделяется 102 кДж, то при разложении 0,3 моль выделится:
[
Q = n \times \Delta H = 0,3 \times (-102) = -30,6, \text{кДж}
]
Знак минус говорит о том, что тепло выделяется, то есть реакция экзотермическая.
Итог:
Ответ: при разложении 25,2 г карбоната магния поглотится 30,6 кДж тепла (или, точнее, выделится 30,6 кДж, если рассматривать теплоту как количество свободной энергии, выделенной в реакции).
Если нужно подчеркнуть, что тепло выделяется, можно сказать:
- Выделится 30,6 кДж тепла.