Рассмотрим задачу, которая связана с законом рычага и уравновешиванием сил.
Дано:
- Сила слева (F_1 = 60,Н)
- Расстояние слева от оси вращения (d_1 = 20,см = 0,2,м)
- Расстояние справа от оси вращения (d_2 = 60,см = 0,6,м)
- Неизвестная сила справа (F_2) — нужно найти.
Задача:
Определить (F_2), чтобы рычаг был в равновесии, то есть моменты силы уравновешены.
Шаг 1: Записываем условие равновесия рычага
Для равновесия сумма моментов сил относительно оси равна нулю:
[
F_1 \times d_1 = F_2 \times d_2
]
Шаг 2: Подставляем известные значения
[
60,Н \times 0,2,м = F_2 \times 0,6,м
]
Шаг 3: Решаем уравнение для (F_2)
[
F_2 = \frac{60,Н \times 0,2,м}{0,6,м}
]
[
F_2 = \frac{12,Н \cdot м}{0,6,м} = 20,Н
]
Ответ:
Чтобы рычаг был в равновесии, нужно приложить силу 20 Н.
Правильный ответ: В. 20Н.