Реши задачу

Ответ нейросети
28 апреля 2025 20:07
Давайте решим задачу пошагово.
Дано:
- Масса углекислого газа (CO₂) — 10 г
- Масса азота (N₂) — 15 г
- Температура — 17°C
- Давление — 180 кПа
Производим расчет плотности смеси веществ.
Шаг 1. Найдем молярную массу каждого газа:
- CO₂: ( M_{CO_2} = 44,г/моль )
- N₂: ( M_{N_2} = 28,г/моль )
Шаг 2. Найдем число молей каждого вещества:
[ n_{CO_2} = \frac{m_{CO_2}}{M_{CO_2}} = \frac{10,г}{44,г/моль} \approx 0.227,моль ]
[ n_{N_2} = \frac{m_{N_2}}{M_{N_2}} = \frac{15,г}{28,г/моль} \approx 0.536,моль ]
Шаг 3. Найдем общее количество молей смеси:
[ n_{total} = n_{CO_2} + n_{N_2} \approx 0.227 + 0.536 = 0.763,моль ]
Шаг 4. Определим молярную массу смеси:
[ M_{смеси} = \frac{m_{total}}{n_{total}} = \frac{10 + 15}{0.763} \approx \frac{25,г}{0.763,моль} \approx 32.8,г/моль ]
или по формуле: [ M_{смеси} = \frac{m_{CO_2} + m_{N_2}}{n_{total}} ]
Но для расчета плотности лучше использовать уравнение состояния газа.
Шаг 5. Преобразуем температуру в Кельвины:
[ T = 17 + 273 = 290,К ]
Шаг 6. Используем уравнение Пуассона для расчета плотности:
[ \rho = \frac{m}{V} ]
Из уравнения идеального газа:
[ PV = nRT ]
где:
- ( P = 180,кПа = 180,000,Па )
- ( R = 8.314,Дж/(моль \cdot К) )
- ( T = 290,К )
- ( n = 0.763,моль )
Шаг 7. Решение для объема ( V ):
[ V = \frac{nRT}{P} = \frac{0.763 \times 8.314 \times 290}{180,000} \approx \frac{0.763 \times 8.314 \times 290}{180,000} ]
Вычислим числитель: [ 0.763 \times 8.314 \times 290 \approx 0.763 \times 2410.46 \approx 1839.64 ]
Теперь делим: [ V \approx \frac{1839.64}{180,000} \approx 0.01022,м^3 ]
или в литрах: [ V \approx 10.22,л ]
Шаг 8. Находим плотность смеси:
Масса смеси: [ m_{total} = 25,г = 0.025,кг ]
Объем: [ V \approx 0.01022,м^3 ]
Плотность: [ \rho = \frac{m}{V} = \frac{0.025,кг}{0.01022,м^3} \approx 2.445,кг/м^3 ]
Ответ:
Плотность смеси при данной температуре и давлении составляет примерно 2.45 кг/м³.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



